Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Пространство школы № 8 в Выксе реконструировали по проекту самих учащихся


Календарь

« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Пространство школы № 8 в Выксе реконструировали по проекту самих учащихся

дата: 02.09.22   добавил: DDZ   источник:
Весной этого года в выксунской средней школе №8 прошла уникальная программа. Под кураторством архитекторов и художников ученики старших классов придумывали, как сделать пространство родной школы удобнее, красивее и современнее. Участники прошли путь от семинаров по истории архитектуры и дизайна до практик создания эскизов и макетов. В результате они предложили собственную концепцию обновления школьных помещений, которая была воплощена в жизнь.

Дети не просто преобразили школу, а оживили малоиспользуемые пространства. Придумали зоны для проведения времени вне уроков и спроектировали мебель для этих зон, придумали систему коммуникации друг с другом – доски для сообщений, по их инициативе установили стеллажи для буккроссинга, зеркала, нанесли на стены муралы. Все это оживило пространство и задало яркие акценты. Эскизы разработали сами ребята, они участвовали и в создании муралов на школьных стенах.

В последние выходные августа во время проведения «Выкса-фестиваля» школа открыла свои двери для всех желающих. Обновление можно было увидеть, посетив «Хороход-2», часть пути которого проходила через школу.

Программа была запущена по инициативе Администрации Выксы и при поддержке благотворительного фонда «ОМК-участие». Авторы программы – креативный продюсер детской программы «Выкса-фестиваля» Галина Галеева и художник Алексей Гуров. Идею удалось реализовать благодаря поддержке единомышленников, среди которых участники общественной программы «Учитель для России».

Для фонда «ОМК-участие» и Администрации Выксы развитие и улучшение городской среды является одним из приоритетных направлений деятельности. Большую поддержку в этом оказывают представители местного бизнеса. Это не первый проект, в создании которого принимают участие жители города. Среди предыдущих – проект по преобразованию дворовых территорий «Арт-дворы» (2014-2019) и мурал «Смайл» (2021), созданный профессиональными уличными художниками вместе с детьми Выксы. Для работы над проектами привлекаются ведущие российские и зарубежные архитекторы, кураторы и урбанисты.

Смотреть фотографии




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна