Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Более 20 тысяч гостей посетили «Выкса-фестиваль» в 2022 году


Календарь

« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Более 20 тысяч гостей посетили «Выкса-фестиваль» в 2022 году

дата: 01.09.22   добавил: DDZ   источник:
Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Объединенная металлургическая компания (ОМК) провели в городе Выксе Нижегородской области XI фестиваль новой культуры «Выкса-фестиваль». Он прошел в два уикенда – с 8 по 10 июля и с 26 по 28 августа. В событиях фестиваля приняли участие более 20 тысяч человек. Более тысячи гостей побывали в Выксе впервые.



Фестивальная программа включала 32 события, которые современные художники, артисты и музыканты создавали в соавторстве с жителями Выксы. В проектах фестиваля как творческие участники и партнеры приняли участие более 600 выксунцев. Они также открывали гостям фестиваля свой город, показывали пространства и рассказывали его легенды.

Главными событиями обоих фестивальных уикендов были большие концерты. В июле группа Shortparis в Выксунском пассажирском автотранспортном предприятии вместе с его сотрудниками представила музыкальный перформанс. Также в июле вокалистка группы СБПЧ Женя Борзых и ансамбль академической музыки N’Caged пели под аккомпанемент выксунских кузнецов в сопровождении детского хора Выксы. В августе Сводный выксунский хор, в котором мог принять участие любой желающий, под руководством хормейстера Этери Бериашвили спел вместе с заслуженным артистом России Леонидом Агутиным.

Хоровую традицию города продолжила хоровая резиденция «Хороход». На июльском уикенде композитор Александр Маноцков вместе с Большим выксунским хором проходил по местам силы города и воспевал его главные адреса. В августе состоялся «Хороход-2». Композитор Владимир Горлинский в постановке куратора Кати Бочавар исследовал Выксу взглядами, шагами, движениями и звуками.

Через удивительные, трогательные и порой совершенно неожиданные истории местных жителей участники фестиваля на протяжении двух уикендов познавали Выксу на спектаклях-променадах Андрея Маника «По домам», «По дворам», «По цехам» и «По водам».

Мозаическая резиденция художника и куратора Кати Бочавар – студия РАЗ – помогла гостям освоить технику мозаики из разноцветного стекла. Созданные работы стали фрагментами панно, которое украсило стену одного из зданий Выксы. Так в городе появился новый экспонат городского паблик-арта.

В программу фестиваля вошли также два больших спортивных события: в июле «Большой экозабег», в ходе которого участники собирали мусор, чтобы потом отдать его на переработку, в августе – 28-километровый велозаезд «Большой прокат».

Также в рамках фестиваля фонд «ОМК-Участие» при поддержке ОМК открыл в Выксе культурный центр «Волна». Часть нового городского общественного пространства выделили под арт-резиденцию «Выкса», часть отвели под выставочный зал.

«В этом году программа была очень разнообразна: художники воплотили проекты, вдохновленные Выксой, гости города получили яркие впечатления, а выксунцы открыли для себя новые творческие возможности и новые грани современного искусства. Мы также увидели самое активное вовлечение жителей города в разработку и реализацию проектов "Выкса-фестиваля" за все годы его проведения. Именно такое активное участие помогает долгосрочному развитию города»
, – отметила Ирина Седых, основатель «Выкса-фестиваля», председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Справка
Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Объединенная металлургическая компания (ОМК) проводят «Выкса-фестиваль» с 2011 года. Фестиваль объединяет на одной площадке современное искусство, театр, паблик-арт, музыку и спорт. За время работы фестиваля в Выксе его участники создали около 100 стрит-арт работ, паблик-арт объектов и объектов городского дизайна. В городе запустили программу промышленного туризма и открыли арт-резиденцию. Фестиваль способствует устойчивому и долгосрочному развитию города, его жителей и бизнеса. Он вовлекает жителей в разработку и реализацию культурных проектов, развивает креативную среду в городе и творческий потенциал выксунцев.

* * *

С 2011 г. «Выкса-фестиваль» развивает город через социокультурные проекты и современное искусство вместе с выксунцами и представителями арт-сообщества. Миссия фестиваля - изменить к лучшему повседневную жизнь выксунцев, насытить культурный ландшафт города, способствовать устойчивому и долгосрочному развитию города и его жителей. Организаторы фестиваля не преследуют политических, религиозных или иных целей, не отвечающих миссии фестиваля. Мнения и личные позиции участников «Выкса-фестивалей», высказанные где-либо в настоящее время или в прошлом, являются их личным мнением и могут не совпадать с мнением организаторов фестиваля.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна