Виртуальная Выкса

Какую выбрать собаку в квартиру?

дата: 05.08.22   добавил: DDZ   источник:

Одним из популярных видов домашних питомцев заслуженно являются собаки. Существует большое количество пород со своими внешними особенностями, темпераментом, правилами ухода и т. д. Такое разнообразие затрудняет выбор любимца для всей семьи. Попробуем разобраться в нюансах на примере 60 самых распространенных пород, которых чаще остальных выбирают для содержания в квартире.


Правила выбора собаки для квартиры


Владельцам небольшой жилплощади лучше обратить внимание на миниатюрные породы собак. Чтобы не ошибиться с выбором следует учитывать следующие факторы:



  • совпадение собственного образа жизни с темпераментом животного, так как многие породы нуждаются в долгих прогулках и физических нагрузках;

  • наличие времени, которое будет уделяться маленькому компаньону;

  • присутствие детей в семье;

  • предрасположенность к аллергии на шерсть;

  • реакция на постоянный собачий лай;

  • чистоплотность выбранной породы.


Обязательно рассчитываются финансовые возможности, ведь содержание собаки относится к достаточно дорогим удовольствиям. Сможете ли вы оплатить расходы на питание, ветеринарное обслуживание, лакомства, игрушки.


Следует также учитывать следующие факторы:



  • Прививки. Все собаки должны быть вакцинированы, чтобы исключить все риски заражения людей.

  • Прогулка. Всех собак необходимо выгуливать вне зависимости от роста и веса. Как минимум два раза, а лучше три. При этом один выгул должен быть максимально длительным.

  • Воспитание. Каждая собака должна пройти социализацию и быть воспитанной. Все они требуют дрессировку и обучение элементарным командам.


Ну что же давайте перейдем непосредственно к списку подходящих пород для содержания в квартире.


Маленькие породы для квартирного содержания


Миниатюрные собаки весом от 2 до 10 кг идеально подходят для содержания в малогабаритной квартире. Они не требуют много корма и долгих прогулок. Но для комфортного сосуществования с человеком животное нуждается в правильном воспитании и дрессировке.



  • Русский той-терьер. Встречаются короткошерстные и длинношерстные представители породы. Спокойно относятся к проживанию в маленьких квартирах, не проявляют агрессии, но при этом возбудимы и не терпят давления. Собачки считаются хорошими сторожами, обладают уникальной памятью и быстро находят общий язык с детьми. Сильно привязываются к владельцу и поэтому плохо переносят разлуку и смену хозяина. Не стоит заводить данную породу пожилым людям и с тяжелыми хроническими заболеваниями, так как они несмотря на свои габариты очень активные и вспыльчивые. Не стоит заводить той-терьера если у вас маленькие дети, так как собака обладает вспыльчивым характером. Весьма своенравны, но хорошо поддаются дрессировке.

  • Бишон фризе. Эту породу можно смело выбирать аллергикам, животное не имеет запаха, не линяет. При правильном уходе бишоны могут прожить до 15 лет. Собаки необычайно смышленые, быстро осваивают команды, но иногда могут капризничать. Породу не стоит рассматривать при недостатке времени на общение. Бишон фризе линяет умеренно. Шерсть требует постоянного ухода и груминга - кроме регулярного расчесывания, необходима стрижка. Они невероятно контактные, преданные и дружелюбные. Чаще всего их заводят в семьи с детьми. Веселый, добрый и жизнерадостный песик станет идеальной семейной собакой. Эти декоративные малыши не обладают специфическим собачьи запахом.

  • Йоркширский терьер. Питомец весит не более пяти килограмм. Йорки несмотря на свой внешний вид и габариты весьма своенравные и независимые. Кроме того они активные, любопытные и невероятно общительные. Изначально они выводились в качестве охотников, сегодня это собаки-компаньоны. При правильном уходе за шерстью их можно назвать гипоаллергенными. Обладают крепким здоровьем. Живут в среднем 14-16 лет.

  • Чихуахуа. Одна из самых маленьких пород в мире. И именно по этой причине самая популярная. Данные питомцы подойдут активным людям, которые постоянно в путешествуют и не сидят на одном месте. Их легко можно взять с собой в самолет и уехать в другой город.

  • Аффенпинчер. Образцовое домашнее животное. Многие владельцы ценят данную породу за их идеальный характер. Они всегда себя ведут образцово и подстраиваются под характер своего владельца. У них довольно миловидная внешность, однако несмотря на все перечисленное готовы встать на защиту и могут показать охотничий нрав. Аффенпинчер весьма редкая порода, поэтому приобретать необходимо в питомниках. Перед приобретением стоит походить по выставкам собак, познакомиться с владельцами и заводчиками. В питомниках посмотрите как содержатся собаки, в каком они состояние, проверьте документы родителей. Здоровый щенок аффенпинчера должен соответствовать следующим характеристикам: отсутствует запах фекалий и мочи; глаза, нос и уши чистые, без следов выделений и запаха; шерстяной покров без колтунов, блестящая и гладкая. Лучше всего осмотреть весь помет - все малыши должны быть одинаковыми и без признаков отставаний. Кроме того стоит посмотреть на поведение и характер щенка, он не должен быть агрессивным или трусливым. Данные качества в породе - порок.




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна