Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фонд «ОМК-Участие» представил опыт формирования городской среды в Выксе


Календарь

« Июль 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Фонд «ОМК-Участие» представил опыт формирования городской среды в Выксе

дата: 29.07.22   добавил: DDZ   источник:
Фонд «ОМК-Участие» (создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании) поделился опытом формирования городской среды в Выксе (Нижегородская область) с участниками НеФорума «Равные».



Мероприятие собрало около 30 специалистов, занимающихся культурным наследием и созданием креативной инфраструктуры в городах России. На встрече они обсудили, как зародить интерес к месту и какую роль играет искусство в проектах развития территории.

С 2011 года фонд «ОМК-Участие» при поддержке Объединенной металлургической компании и местной администрации проводит в Выксе фестиваль новой городской культуры. Благодаря «Выкса-фестивалю» (экс-«Арт-Овраг») у местных жителей появилась площадка для соучастного проектирования и благоустройства городских пространств, созданы 11 арт-дворов и более 100 арт-объектов. Второй год подряд более 150 горожан становятся полноправными участниками и соавторами мероприятий фестиваля, а десятки местных предпринимателей представляют товары собственного производства на торговой площадке «Привоз». Параллельно с «Выкса-фестивалем» и благодаря грантовой поддержке ОМК в городе активно развивается малый бизнес и социальное предпринимательство. Туристический поток в 2021 году вырос в сравнении с 2020 годом на 70 % – до 17 тысяч человек. В последний год перед пандемией коронавируса количество туристов в Выксе доходило до 40 тысяч.

«Фестиваль привносит изменения в различные сферы: увеличивается поток туристов в город, улучшается сервис, появляются новые предприниматели и направления бизнеса, растет вовлеченность выксунцев в проекты по благоустройству. Нам реально удалось создать площадку для реализации потенциала жителей, и, конечно, очень важно ее поддерживать и развивать»
, – отметила в ходе выступления директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

Справка

Встреча специалистов, которые занимаются созданием креативной инфраструктуры и тематических событий по направлениям креативных индустрий, а также историческим и культурным наследием в городах России, прошла в Сысерти Свердловской области. В рамках четырехдневной сессии на территории креативного кластера «На заводе» эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, Вологодской, Нижегородской, Свердловской и Ульяновской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов обсудили, как зародить интерес к месту, какую роль играет искусство в проектах развития территории, а вместе с тем – как взаимодействовать с бизнесом, властью и местными общественниками.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна