Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фонд «ОМК-Участие» создаст в Выксе службу помощи семьям с детьми с инвалидностью


Календарь

« Июнь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Фонд «ОМК-Участие» создаст в Выксе службу помощи семьям с детьми с инвалидностью

дата: 15.06.22   добавил: DDZ   источник:
Благотворительный фонд «ОМК-Участие» в рамках программы по профилактике социального сиротства инициировал создание в городском округе Выкса службы поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью. В рамках нового проекта родителей обучат навыкам ухода за ребенком, семьи получат услуги по присмотру за детьми, а также психологическую помощь.



Проект получил поддержку Фонда президентских грантов в сумме 4,3 миллиона рублей. Фонд «ОМК-Участие» софинансирует программу на сумму более 1,6 миллиона рублей. Проект будет реализован до конца 2023 года, а его старт запланирован на июль 2022 года.

Поддержку в рамках проекта получат не менее 60 семей, список которых определят совместно с органами социальной защиты и партнерскими организациями округа Выкса. После оценки потребностей для каждой семьи составят индивидуальный план поддержки, который реализуют силами психолога, социального педагога и социальных работников. Для этого не менее 20 специалистов пройдут обучение и повысят квалификацию по работе с семьями с детьми с инвалидностью. В частности, их обучат технологии организации сопровождения детей на дому, оказанию услуги «Передышка», оказанию ранней помощи детям. Это позволит в дальнейшем развивать направление поддержки и внедрять технологии работы в государственных и негосударственных учреждениях Выксы.

«В ноябре мы провели социальное исследование с родителями и сотрудниками социальных служб. Оно показало, что выксунским семьям, которые воспитывают детей с инвалидностью, не хватает помощи специалистов. В Выксе 130 детей не посещают в школу и не получают должной помощи: нет сопровождения для детей младшего возраста, отсутствует услуга «социальной няни». Все это в совокупности с родительским стрессом, возникающим из-за необходимости 24 часа в сутки ухаживать за ребенком с особыми потребностями, может привести к социальному сиротству и попаданию детей в интернатные учреждения. Мы уверены, что доступная и регулярная поддержка семей позволит изменить ситуацию и снизить число социальных сирот», – отметила руководитель проекта, менеджер фонда «ОМК-Участие» Инга Ачкасова.

СПРАВКА

В городском округе Выкса 286 семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Из них 37 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, 58 детей школьного возраста из-за ограничений обучаются на дому, 72 ребенка не обучаются вовсе. Проект фонда «ОМК-Участие» призван обеспечить этим семьям регулярную поддержку квалифицированных специалистов на дому.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна