Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ОМК отреставрирует уникальный объект Шухова в Нижегородской области


Календарь

« Июнь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

ОМК отреставрирует уникальный объект Шухова в Нижегородской области

дата: 10.06.22   добавил: DDZ   источник:
Объединенная металлургическая компания (ОМК) отреставрирует и впервые откроет для широкой аудитории уникальный памятник промышленной архитектуры – свод листопрокатного цеха, который российский инженер Владимир Шухов разработал в конце XIX века для Выксунского металлургического завода (сегодня – завод ОМК в Выксе, Нижегородская область). Ранее Главгосэкспертиза России согласовала проект реставрации сводов. Конструкция признана объектом культурного наследия и уникальна тем, что в ней впервые в мире были применены парусообразные стальные сетчатые перекрытия (оболочки двоякой кривизны). Это единственные подобные перекрытия, которые сохранились в России из более 30, возведенных по проектам Шухова.



В процессе реставрации поврежденные от времени элементы конструкции восстановят или заменят. После завершения этого этапа работ свод перенесут с территории действующего производства завода ОМК в будущий индустриально-туристический центр «Шухов парк», который ОМК строит в Выксе.

Место будущего размещения шуховского свода – индустриально-туристский центр «Шухов парк» – также не имеет аналогов в России. В перспективе новый парк станет ведущим в стране региональным центром сохранения индустриального наследия. Проект реализуют на исторической территории чугунолитейного цеха выксунского завода ОМК, рядом с плотиной и парком XVIII века. Название «Шухов парка» отражает его связь с главными достопримечательностями, здесь будут представлены сразу два объекта шуховского наследия – свод листопрокатного цеха и водонапорная башня.

«Благодаря современным технологиям многие ведущие архитекторы мира используют сегодня в своих проектах сетчатые оболочки-перекрытия. Но начало этому было положено именно в Выксе выдающимся инженером Шуховым. После реставрационных работ памятник промышленной архитектуры, которому более 125 лет, впервые будет представлен широкой аудитории. Благодаря объектам наследия Шухова многофункциональное общественное пространство «Шухов парка», которое ОМК строит в Выксе, станет новым местом притяжения. Причем не только для людей, интересующихся историей мировой архитектуры, но и самой широкой аудитории. Это будет способствовать развитию как самого города Выксы, так и внутреннего туризма в России в целом»
, — отметила президент ОМК Наталья Еремина.

Справка

Индустриально-туристский центр «Шухов парк» в Выксе возводят по инициативе ОМК. Он будет включать историческо-образовательную зону, где строят современный музейный комплекс, детский образовательный центр, гостиницу и кафе. После реставрации сюда же перенесут и объекты культурного наследия Владимира Шухова – водонапорную башню и свод листопрокатного цеха. Рядом с историческо-образовательной зоной создадут зону активного отдыха и рекреации, где появятся веревочный парк, экстремальная велотрасса и сеть тропинок и дорожек для прогулок. Строительство индустриально-туристского парка стартовало в 2020 году, объекты будут открывать поэтапно по мере готовности.

В 2021 году в рамках проекта уже расширили набережную Верхне-Выксунского пруда и создали на территории единую зону для отдыха с детскими игровыми площадками и местами отдыха для взрослых.



Комментарии: 31767
12345   |   14 июня 2022 - 13:59

очень хорошая идея, поддерживаю, красивые концерты можно будет под этими сводами проводить

111111   |   15 июня 2022 - 19:45

Да даже не факт того, что концерты там проводить и вообще мероприятия, тут речь про то, что компания памятник сохранит, это история, ее хранить нужно. Все правильно




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна