Виртуальная Выкса

О жилищно-строительных кооперативах

дата: 23.05.22   добавил: DDZ   источник:
Жилищно-строительный кооператив, аббревиатура ЖСК, является одной из форм объединения юридических или физических лиц. Главная его цель – строительство жилья https://www.lsr.ru/msk/kvartiry-v-novostroikah/1-komnatnye/ и управление им. Объединение является некоммерческой организацией. Она не может извлекать прибыль из строительной деятельности.

Разновидности ЖСК

Существует две разновидности. Это, собственно, жилищно-строительный кооператив. Есть также жилищно-накопительный кооператив. ЖНК принимают средства от вкладчиков, но не занимаются строительством объектов недвижимости. Их основной целью является покупка готовых объектов.

Чем отличаются ЖСК от ДДУ, ТСЖ и УК

Существуют аналогичные по назначению с жилищно-строительным кооперативом организации. Это ТСЖ (товарищество собственников жилья) занимается только правлением недвижимостью (дом, жилье, квартиры и пр.) Такая организация имеет схожесть с ЖСК в том, что в обоих случаях членами являются собственники недвижимости. Им принадлежит право на принятие важных решений, контроль над денежными средствами на счетах (добровольное и совместное принятие решений).

Договор долевого участия (ДДУ) отличается тем, что средства на строительство недвижимости контролирует и распоряжается застройщик. Достоинством является большая защищенность членов, граждан, которые заключили договор долевого участия.

Управляющие компании (УК) имеют отличие от ЖСК в том, что она принимает решения по управлению многоквартирными домами, объектами недвижимости без участия собственников. Это коммерческая управляющая организация.

Плюсы и минусы дома в ЖСК

У жилищно-строительного кооператива имеется большое количество плюсов. Его преимущества заключаются в возможности рассрочки платежа. Они вносят плату за недвижимость постепенно, сумма равномерно распределена на ежемесячные платежи. В некоторых случаях есть возможность растянуть рассрочку и на определенный период после сдачи объекта в эксплуатацию.

Низкая стоимость собственности также стоит записать в плюсы. Как и прозрачное управление, возможности для смены подрядчиков, управление собственниками жилья, людьми, которые вступили в кооператив строительства объекта недвижимости.

Недостатки жилищно-строительного кооператива заключаются в строгих правовых ограничениях согласно закону РФ (по статье 111 ЖК РФ), строительному кодексу и пр. В минусы стоит записать и отсутствие ответственности за срыв сроков возведения и пр. А также возникают риски двойных продаж.

В целом, ЖСК является интересным вариантом. Такие кооперативы имеют большое количество преимуществ. Это интересный потребительский формат, участие в котором сулит определенные выгоды. Организации такого типа предоставляют выгодные условия для покупки недвижимости, права на собственность и пр. Главной целью является строительство, создание эффективного управления.



Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна