Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Инклюзивные проекты и русский жестовый в Выксе


Календарь

« Май 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Инклюзивные проекты и русский жестовый в Выксе

дата: 06.05.22   добавил: DDZ   источник:
Сотрудники фонда «ОМК-Участие» и музея истории ВМЗ учатся создавать инклюзивные проекты и общаться на русском жестовом языке

Сотрудники благотворительного фонда «ОМК-Участие», пространства Ex Libris, арт-резиденции «Выкса» и музея истории ВМЗ – главной площадки по социализации людей с инвалидностью в Выксе, учились специфике реализации инклюзивных проектов в музейной сфере. Обучение в рамках программы «Выкса. Доступ есть» провела эксперт фонда «Гольфстрим», педагог, музеолог и социолог Алена Карбасова.

На обучении говорили о развитии инклюзивной культуры в музее, рассмотрели доступные форматы музейных мероприятий и просветительских программ, а также специфику их проведения для инклюзивных групп. После этого участники на практике пробовали создать инклюзивное мероприятие «под ключ» – от идеи до аналитики результатов.

Также сотрудники музея и фонда «ОМК-Участие» изучают русский жестовый язык под руководством дипломированного переводчика. Они уже выучили русскую дактильную азбуку, счет до миллиона и основные жесты, используемые при встрече с посетителями. Основы русского жестового языка позволят сотрудникам музея и фонда встречать слабослышащих и неслышащих посетителей и, при необходимости, оказать им ситуационную помощь.

«Учебные сессии, разработанные специально для сотрудников фонда и музея, призваны развивать у коллектива компетенции, которые не всегда напрямую связаны с повседневной работой. Но наша большая задача – сделать мероприятия, будь то экскурсия, мастер-класс или выставка, доступными для всех. Каждый работник музея должен иметь опыт общения с неслышащими или слабослыщащими людьми, уметь помочь незрячим или слабовидящим посетителям, а также гостям с особенностями мобильности и с другими видами инвалидности. Знания и навыки, которые получают сотрудники, сделают пребывание наших посетителей в музее, пространстве Ex Libris или арт-резиденции «Выкса» еще более комфортным»
, – отмечает руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.




Справка

«Выкса. Доступ есть» – проект благотворительного фонда «ОМК-Участие» по социализации людей с инвалидностью, реализуется с 2018 года. Цель – дать возможность людям с инвалидностью стать активными участниками культурной жизни города. При этом акцент в проекте сделан на инклюзивный подход – то есть на одновременную работу с людьми с инвалидностью и без. Стартовой площадкой стал музей истории Выксунского металлургического завода. За время реализации проекта экскурсии в музее посетили более 2 тысяч взрослых и детей с различными формами инвалидности.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» занимается содействием развития инклюзивной культуры в обществе, реализует программы, которые способствуют развитию в России инклюзивной культуры, создает условия для того, чтобы дети с особенностями развития почувствовали себя нужными и полезными в разных сферах жизни, помогает людям с различными особенностями интегрироваться в общество, а обществу – научиться принимать таких людей.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна