Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Вместе со страной: Выкса встречает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне


Календарь

« Апрель 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Вместе со страной: Выкса встречает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

дата: 29.04.22   добавил: DDZ   источник:
В честь праздника запланировано более 160 событий: торжественных, ярких, памятных.

«Праздник сейчас особенно ожидаем. Два года спустя мы вновь можем лично выразить друг другу солидарность и вместе почтить память героев-фронтовиков, встать плечом к плечу в «Бессмертном полку», возложить цветы к мемориалам. Муниципалитет делает всё для того, чтобы действительно каждый желающий вне зависимости от возраста и самочувствия мог присоединиться к празднику, погрузиться в его атмосферу и вспомнить участников Великой Отечественной войны»
, – отметила заместитель главы администрации округа Оксана Габдрахимова.

«Бессмертный полк» после двухлетнего перерыва пройдёт по маршруту: ул. Академика Королева – ул. Ленина – ул. Красные Зори – пл. Комсомольская – ул. Островского – пл. Октябрьской революции. Сбор участников – с 12.00 до 12.30 на открытой площадке перед зданием администрации. Завершится шествие на площади у Вечного огня, где пройдёт «Вахта памяти».

«Символику «Бессмертного полка» и фотографии выксунцев - Героев Советского Союза – удостоены чести нести «Волонтеры Победы». Всего в проведении торжеств задействованы более 200 добровольцев – большое спасибо выксунцам за такую поддержку. Также прошу жителей с пониманием отнестись к тому, что по маршруту движения «Бессмертного полка» временно ограничат движение. Уважаемые автовладельцы, пожалуйста, ради безопасности участников акции выберите альтернативные пути передвижения. Или воздержитесь от поездок и сами запланируйте пройти вместе с нами. Присоединиться к шествию возможно в любой его точке»
, – обращается к жителям начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации округа Елена Васина.

Шествие «Бессмертного полка» будет сопровождать военный оркестр.

Песни Победы прозвучат в эти дни и в исполнении творческих коллектив Выксы, в том числе оркестра «МАРКО». 6 мая с 18.00 до 20.00 на площадке амфитеатра пройдёт концертная программа с символичным названием «В 6 часов вечера после войны». Будут исполнены песни, под которые строилась новая, послевоенная жизнь, с которыми смело смотрели в будущее…

Главный концерт «Во имя жизни на Земле» состоится на площади Октябрьской революции 8 Мая в 18.00. Он завершится праздничным салютом – в 21.55.

Немало в программе этого года новых мероприятий. Например, в городской Лесопосадке 7 мая с 11.00 до 17.00 пройдёт Историко-патриотический фестиваль «Весна Победы». На площадке «Майский вальс» помимо концерта и танцев представят театрализованную постановку «Я приду к тебе с Победой!». На площадке «В лесу прифронтовом» накормят на полевой кухне и познакомят с выксунскими военно-патриотическими клубами. На площадке «Следуй за Победой» для детей и молодежи проведут тематические квесты, которые позволят проверить знания о событиях Великой Отечественной войны или узнать о ней новые для участников факты.

На площади у «Вечного огня» состоится фестиваль военного кино «Иди и смотри». Бесплатно на большом уличном экране 7 мая выксунцы смогут посмотреть вышедший в прошлом году фильм о времени блокаде Ленинграда - Африка (17.30); любимый многими поколениями советский фильм «Небесный тихоход» (18.30); вышедшую в широкий прокат в 2022 году картину «Мария. Спасти Москву» (20.00).

Ещё одно яркое мероприятие этого года – «Фронтовые бригады», которые проедут по округу 6 и 9 мая.

«На легендарной полуторке наши «Фронтовые бригады» приедут в микрорайоны города, где живут ветераны, труженики тыла, дети войны, чтобы принести с собой атмосферу праздника, единения со всей страной», – поделилась директор Дворца культуры им. И.И. Лепсе Наталья Осипова.

«Фронтовые бригады» побывают в микрорайонах Жуковского, Центральном, Юбилейном, Гоголя, на улице Пушкина в городе 6 мая, микрорайоне Приокском Досчатого и микрорайоне Совхозном Шиморского 9 мая.

Особое внимание уделено памятным мероприятиям. Вахты и Митинги памяти пройдут у каждого мемориала в селах, деревнях, городе. Торжественный митинг на Северном кладбище состоится, как и многие годы до этого, 8 Мая в 11.00. Здесь выксунцы возложат цветы к братской могиле воинов, умерших в выксунских госпиталях. Также где-то в других городах кто-то положит цветы к могилам выксунцев, упокоившихся не в родной земле.

«День Победы - один из самых значимых, а потому масштабно отмечаемых праздников, и он требует особенной подготовки. В организации торжеств в Выксе задействованы фактически все творческие силы округа. Артисты, коллективы, волонтеры с большой ответственностью относятся к своей миссии: ежедневно проходят репетиции, обсуждения, совершенствования выступлений. В таких случаях говорят – вкладывают душу. Уверена, праздник пройдёт на высоком уровне. Приглашаю выксунцев присоединиться к торжествам, к «Бессмертному полку», к Митингам памяти
, – отметила начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Елена Васина.

Также в дни празднования пройдут посвященные событиям Великой Отечественной войны фото- и художественные выставки, конкурсы рисунков, уроки мужества, мастер-классы. Подробнее - в программе мероприятий.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна