Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Пасхальное богослужение в Выксе


Календарь

« Апрель 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Пасхальное богослужение в Выксе

дата: 26.04.22   добавил: DDZ   источник:
В ночь с 23 на 24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил череду пасхальных богослужений – полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили клирики собора. В кафедральный собор пришли помолиться большое количество православных выксунцев.

В этом году праздничное Евангелие прозвучало на восьми языках: церковнославянском, греческом, латыни, английском, чувашском, татарском, иврите, немецком и русском. Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что оно должно быть проповедано во всех народах. В последние годы во время пасхальной службы в выксунском кафедральном соборе Евангелие произносят не только священнослужители, но и студенты епархиального Центра подготовки церковных специалистов.

Во время богослужения управляющий Выксунской епархией зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

В конце литургии епископ Варнава совершил освящение артоса, после чего поздравил всех со светлым праздником Воскресения Христова:

«Обновленной душой мы вошли в торжество из торжеств – Пасху Христову. Пасха подобна Новому году. Она есть начало начал. Это праздник духовного обновления. Она должна стать для каждого из нас не только воспоминанием о великом историческом событии, но и совершиться внутри наших сердец. Переживая событие Воскресения, мы участвуем в нем, и наша жизнь наполняется совершенно иной перспективой.

Христос есть первенец, новый Адам, который преобразил наше тленное естество и дал возможность через свое Воскресение соединиться с Ним. Поэтому мы так радостно восклицаем: «Христос Воскресе!». И отвечаем друг другу: «Воистину Воскресе!», чувствуя радость, которую нам даром дает Христос. Однако ранее мы должны были приложить старание и труд, чтобы во всей полноте ощутить эту радость как плод наших духовных усилий. Только так мы сможем постичь глубинный смысл Пасхи Христовой.

Сердечно поздравляю всех с этим праздником, желаю духовного обновления, радости и надежды на Бога.

Христос всегда с нами. Однажды Воскреснув, Он дает каждому из нас вечное бытие с Ним».

По многолетней традиции епископ Варнава подарил участникам богослужения сувенирные яйца и карманные иконки Воскресения Христова, а детям – шоколадки в пасхальной упаковке.

Вечером 24 апреля в том же соборе правящий архиерей совершил Великую Пасхальную вечерню.

Смотреть фотографии



Текст и фото Алексея Еремина.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна