Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Управление по делам ГО ЧС предупреждает об опасности выхода на весенний лед


Календарь

« Апрель 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Управление по делам ГО ЧС предупреждает об опасности выхода на весенний лед

дата: 08.04.22   добавил: DDZ   источник:


В настоящее время на территории Нижегородской области установились плюсовые температуры. Лед на водоемах начинает менять свою структуру: он становится пористым и рыхлым. В таких условиях вероятность провалиться и оказаться в ледяной воде значительно увеличивается. В связи с этим Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и мобилизационной работы администрации городского округа призывает граждан быть благоразумными: не выходить, и тем более не выезжать на всех видах транспорта на лед и не подвергать тем самым опасности себя и окружающих.

Особенную опасность представляют спуски с берега, где лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, а подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен в местах быстрого течения, стока вод, бьющих ключей, вблизи вмерзших деревьев, в районах произрастания водной растительности под сугробами.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Напомним, постановлением администрации городского округа город Выкса Нижегородской области от 23 ноября 2021 года выход людей на ледовое покрытие водных объектов в границах городского округа город Выкса не допускается при толщине льда менее 15 см.

Если несчастный случай все же произошел, умейте действовать правильно:

– не поддавайтесь панике;
– выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок. Наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно;
– не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается;
– выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги, или откатитесь как можно дальше от полыньи. Убедившись, что лед прочный, вставайте на ноги.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна