Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Международная акция «Зажги синим» прошла в Выксе


Календарь

« Апрель 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Международная акция «Зажги синим» прошла в Выксе

дата: 07.04.22   добавил: DDZ   источник:
Фонд «ОМК-Участие» и выксунский музей в четвертый раз присоединились к международной акции «Зажги синим»



2 апреля отмечался Всемирный день распространения информации об аутизме. Один из символов этого дня – акция «Зажги синим» (Light It Up Blue), которую запустила благотворительная организация по защите интересов людей с аутизмом Autism Speaks. Благотворительный фонд «ОМК-Участие» (основан в 2008 году по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании, Москва) и музей истории ВМЗ в четвертый раз приняли в ней участие: вечером здание музея подсветили синие фонари – в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также для привлечения внимания к проблемам аутизма.

По данным статистики в Нижегородской области на 1 января 2019 года было зафиксировано 714 случаев РАС. Однако, ученые во всем мире отмечают рост количества детей с аутизмом. Так, в 2020 году расстройства аутистического спектра встречались у каждого 54-го ребенка, что на 10 процентов больше, чем двумя годами ранее.

Из 78 семей, состоящих в выксунском инклюзивном центре «Созвездие» (открыт в 2018 году при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие», Объединенной металлургической компании и местной администрации) 30 процентов воспитывают детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Благодаря поддержке фонда «ОМК-Участие» в центре «Созвездие» дети с РАС получили возможность посещать занятия по прикладному анализу поведения (Applied behavior analysis, ABA), которые проводит педагог-психолог и специалист по АВА. На занятиях специалист с помощью четких инструкций, постепенного усложнения заданий, визуальных образов – картинок, расписаний, таймера, – помогает подопечным наладить распорядок дня, выполнение домашних заданий, соблюдение правил жизни в обществе.

«Среди семей, которые поддерживает фонд, есть такие, где растут дети с аутизмом. Работая в двух направлениях, занимаясь с детьми с РАС и повышая уровень информированности общества о проблемах аутизма, мы стремимся добиться цели, которая звучит очень просто – чтобы всем было комфортно рядом друг с другом»
, – отмечает генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.



Справка

РАС – целая группа различных состояний, для которых характерны определенные трудности с социальным взаимодействием и общением, нетипичные модели действий и поведения, трудности с переходом от одного вида деятельности к другому, сосредоточенность на деталях и необычные реакции на ощущения. Способности и потребности людей с аутизмом различаются и могут со временем меняться: одни способны жить самостоятельно и продуктивно, другие же нуждаются в пожизненном уходе и поддержке.

В акции «Зажги синим» ежегодно участвует весь мир. Синим подсвечивают здания, скульптуры и даже природные объекты во многих странах: пирамиды в Гизе, Ниагарский водопад, небоскребы в Нью-Йорке, Сиднейскую оперу. В России в акции участвуют десятки городов от Санкт-Петербурга до Владивостока. В Москве, к примеру, традиционно подсвечивают дома-книжки на Новом Арбате, скульптурную группу «Рабочий и колхозница», Останкинскую башню и другие знаменитые памятники архитектуры.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна