Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Эксперты Совета по инклюзии высоко оценили готовность выксунского музея к приему гостей с инвалидностью


Календарь

« Март 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Эксперты Совета по инклюзии высоко оценили готовность выксунского музея к приему гостей с инвалидностью

дата: 25.03.22   добавил: DDZ   источник:
Экспертный Совет по инклюзии, созданный в рамках проекта «Выкса. Доступ есть», высоко оценил готовность музея истории ВМЗ к проведению временной выставки «Время и деньги». Это третья экспозиция, полностью адаптированная для людей с различными формами инвалидности. Выставку открыли при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Представители сообществ людей с инвалидностью и общественных организаций Выксы помогли определить уровень адаптации экспозиции для людей с разными формами инвалидности. Сотрудники музея истории ВМЗ и фонда «ОМК-Участие» разработали тифлокомментарии для экспонатов, аудиогид по экспозиции, тексты в упрощенном формате для людей с ментальной инвалидностью и ролики на русском жестовом языке. Именно эти инструменты оценили эксперты Совета по инклюзии.

«В Совет входят люди, передвигающиеся на колясках, незрячие и слабовидящие, неслышащие и слабослышащие, что позволяет комплексно оценивать уровень адаптации мероприятий и пространств. Мнение непосредственных пользователей инструментов адаптации очень важно для нас. Эксперты отметили высокий общий уровень подготовки выставки, но при этом внесли точечные улучшения, которые мы оперативно внесем. Например, предложили организовать место для отдыха, подсказали экскурсоводу не использовать медицинскую маску при общении с неслышащими и слабослышащими людьми, которые читают по губам, отметили неточности в текстах для людей с ментальной инвалидностью. Каждый совет от экспертов помогает нам сделать удобнее и доступнее не только действующую выставку, но и все последующие»
, – отметила координатор инклюзивных программ музея истории ВМЗ Карина Крохина.

Посетить экспозицию, которая рассказывает об эволюции денег, способах их производства, хранения и защиты, можно бесплатно до 26 апреля. Гости выставки познакомятся с денежными знаками России с середины XVI века и по настоящее время, от старинных монет из серебряной проволоки до современных полимерных банкнот: монеты времен Ивана IV и Алексея Михайловича, государственные кредитные билеты, казначейские знаки и монеты начала XX века, банкноты времен революции и Гражданской войны, денежные знаки 1990-ых годов, памятные денежные знаки разных лет. В экспозицию также вошли бумажные купюры и монеты из коллекции музея истории ВМЗ.

Регистрация по телефону: +7 (83177) 9-04-11.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна