Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Начни свое дело / ОМК поддержит социальных предпринимателей Выксы


Календарь

« Март 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

ОМК поддержит социальных предпринимателей Выксы

дата: 17.03.22   добавил: DDZ   источник:
Объединенная металлургическая компания (ОМК) провела конференцию, посвященную старту в Выксе Нижегородской области программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Она реализуется выксунским заводом ОМК при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Центра инноваций социальной сферы региона, администрации Выксы и выксунского бизнес-инкубатора.



В конференции приняли участие первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина, первый заместитель главы местного самоуправления г.о.г. Выкса Игорь Пономарев, директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» Игорь Седых и руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

В этом году на программу «Начни свое дело» в Выксе выделено 4 млн рублей. Добавлены две новые номинации: «Первый старт» для новых участников и «Эффективность и развитие» для победителей программы прошлых лет, которые нацелены на рост и масштабирование своего бизнеса. Гранты на развитие социального бизнеса составляют до 200 тысяч рублей. Изменения в условия проведения программы компания внесла после проведенной в 2021 году оценки методом SROI. Социально-экономическая эффективность по всем регионам реализации программы составила 4,0:1, в Выксе – 3,0:1, что полностью соответствует поставленным целям и задачам. Прием заявок на участие в программе продлится до 13 апреля на сайте цисс52.рф.

«Социальные предприниматели — это люди, которые помогают тем, кто больше всего нуждается в поддержке. За время реализации проекта в Выксе появилось 45 новых социальных проектов, создано 22 новых субъекта МСП и более 80 новых рабочих мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно, что в этом году выксунский завод ОМК увеличил финансирование грантового конкурса на 1 млн рублей и теперь призовой фонд составляет 3 млн рублей. А это значит, что жители Выксы получат больше необходимых социальных услуг, таких как дополнительное образование детей, помощь пожилым людям, реабилитационные программы»
, – отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В ходе презентации «Инструменты и меры поддержки социального предпринимательства в 2022 году» Игорь Седых подчеркнул, что выксунские социальные предприниматели в лидерах по получению мер поддержки. Во многом этому способствует программа «Начни свое дело». Кроме того, выксунцы активно вступают в реестр социальных предприятий, что позволяет им пользоваться мерами поддержки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так, в этом году помимо поддержки от представителей бизнеса, они могут выиграть гранты от Министерства экономического развития, получить микрофинансирование на специальных условиях, а также информационную, консультационную и образовательную поддержку.

На установочной конференции участники обсудили существующие проблемы в социальной сфере, образовании, строительстве и ЖКХ, которые могли бы решить представители малого бизнеса. Игорь Пономарев подчеркнул:
«Наша задача – сделать социальные услуги доступными и качественными. Текущие события приносят новый вызов. Нужно обратить внимание на проекты по импортозамещению. У нас много людей с инвалидностью, которых нужно вовлекать в социальное предпринимательство, давать рабочие места. Есть дети-сироты, которых нужно адаптировать. У нас более 1200 многодетных семей, которым нужна поддержка. Совместными усилиями мы создадим новые качественные проекты и сможем стимулировать развитие уже существующих».


Практические знания участникам стратегической сессии «Развитие индивидуального предпринимательства Нижегородской области» дали бизнес-эксперты. Они рассказали о том, как сделать бизнес социальным, правильно его масштабировать и развивать.

«Нижегородская модель развития социального предпринимательства – самая устойчивая и эффективная. Программа «Начни свое дело» дает огромные возможности для старта и привлечения дополнительного финансирования. Поэтому я призываю жителей региона писать полезные для общества проекты, получать знания и средства для их реализации, укреплять свой бизнес, создавать рабочие места и тем самым повышать качество жизни населения. Благодаря активным предпринимателям программа с каждым годом становится эффективнее, что напрямую влияет на развитие региона»
, – отметила Ольга Миронова.

Этапы программы «Начни свое дело»

1. Образовательная программа – акселератор. В рамках акселератора предприниматели получат знания и опыт, необходимые для запуска своего социального проекта. Только выпускники акселератора смогут принять участие во втором этапе программы. Внимание:необходима регистрация на сайте цисс52.рф.
2. Грантовый конкурс «Начни свое дело». По итогам авторы лучших социальных проектов получат грант в размере до 200 000 рублей на реализацию нового или развитие текущего социального бизнеса.
3. Сопровождение проектов победителей (программа наставничества). Оказание экспертами и наставниками консультационно-методического сопровождения проектов победителей конкурса.

Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.
Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).
За годы проведения программы создано более 370 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 204 социально-предпринимательских проекта, в том числе людьми с инвалидностью. Бюджет программы с 2016 по 2021 год составил 45 млн рублей, привлечено дополнительных средств – 40 млн рублей.


Справка о компании
Объединенная металлургическая компания – системообразующая компания России. ОМК создана в 1992 году.
Обеспечивает совершенными и продуманными решениями в области металлургической продукции и сервиса российский топливно-энергетический комплекс, включая предприятия атомной и тепловой энергетики, строительные компании, машиностроение, автомобилестроение, вагоностроение и железнодорожный транспорт.
В состав компании входят шесть крупных металлургических и машиностроительных заводов, одна из крупнейших в стране вагоноремонтных компаний, сети металлосервисных и торговых предприятий.
ОМК реализуют свою стратегию, направленную на содействие в устойчивом развитии регионов, где работают предприятия компании, с учетом лучших мировых практик. Социальная ответственность — важная составляющая ESG-факторов (влияние деятельности компании на экологию, социальное воздействие и корпоративное управление). Они, помимо финансовых показателей, сегодня входят в оценку инвестиционной привлекательности бизнеса во многих странах мира, включая Россию. Корпоративная благотворительность входит в блок Social ESG-политики ОМК, в котором оцениваются благотворительная деятельность и социальные инвестиции в регионы присутствия, а также взаимодействие с местными сообществами.
На социальные проекты ОМК направляет более 1 млрд руб. ежегодно.



Комментарии: 31767
Andreu   |   17 марта 2022 - 22:31

хватайте голыми руками!!!Дают возможность!! Была бы у меня голова предпринимателя то сам бы сейчас зафигачил бизнес а не на дядю работал. Хотя и на дядю работать тоже свои плюсы имеются

Anastasia_N   |   18 марта 2022 - 16:04

Тут речь не просто про предпринимательство, а про социальное. Чтобы не только прибыль получать, но и был социальный эффект, это важно. А насчет того, что надо хватать возможности в этом я полностью согласна




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна