Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Cостоялась онлайн-конференция конкурса «ОМК-Партнерство»


Календарь

« Март 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Cостоялась онлайн-конференция конкурса «ОМК-Партнерство»

дата: 11.03.22   добавил: DDZ   источник:
Поддержка местных сообществ, социальное волонтерство, экология и решение гуманитарных проблем: состоялась онлайн-конференция конкурса «ОМК-Партнерство»



Объединенная металлургическая компания провела онлайн-конференцию, посвященную старту восьмого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». В ней приняли участие директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев и другие.

На конференции ОМК представила участникам новый грантовый конкурс, напомнила о системной работе в 28 регионах и 40 городах, где расположены ее предприятия. Так, в 2022 году компания на четверть увеличила финансирование «ОМК-Партнерство», открыла новые номинации в области охраны природы и улучшения городской среды. Приглашенные эксперты рассказали о формах поддержки местных сообществ, некоммерческого сектора в малых городах и поселках, способах привлечения дополнительного финансирования проектов. Всего онлайн-конференция ОМК собрала более 400 участников со всей России.

Сейчас важно поддерживать сотрудников, а также третий сектор экономики в городах присутствия компании, ориентированный на человека, на решение социальных и гуманитарных проблем.

«В этом году акценты на развитии некоммерческого сектора смесятся. Упор будет на социальную помощь населению. От НКО сейчас будут требовать очень много. И им понадобится помощь в реализации появляющихся задач. Спасибо ОМК, что вы понимаете, насколько важна негосударственная поддержка, что вы не закрываете свои программы. Ваша помощь нужна как фактор стабильности. Такая поддержка важна и от негосударственных фондов, и от компаний. Я надеюсь, что это услышат по всей России большие и маленькие компании. И они тоже будут поддерживать низовые инициативы, волонтерские проекты, НКО, чтобы мы вместе помогли гражданам, которым будет сложно»
, – отметила заместитель председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, член общественной палаты, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Привлечение дополнительных средств на развитие социальной сферы региона – еще одна возможность для участников грантового конкурса ОМК. Компания дает бесценный опыт, с которыми потом гораздо проще победить в других конкурсах. В 2021 году победители «ОМК-Партнерство» успешно привлекли финансирование от Фонда президентских грантов (ФПГ) на сумму более 40 млн рублей, а уже в рамках первого конкурса 2022 года НКО получили более 22 млн рублей.

Исполнительный директор ФПГ Антон Долгов отметил:
«Для нас как грантового оператора очень значимо, что инициатива уже была кем-то поддержана. Эти проекты прошли реальную школу, их оценил бизнес, который считает каждую копейку и вкладывается только в то, что приносит пользу, в том числе сотрудникам. Для нас важен индикатор качественной работы команды и показатель востребованности действий НКО. Поэтому мы заинтересованы в партнерстве».


За семь лет работы грантовый конкурс ОМК доказал свою эффективность. Компания увидела активных отклик от НКО, муниципалитетов и волонтеров. Участники предлагают достойные проекты, направленные на решение социальных проблем. Многие из них развивают свои инициативы в дальнейшем. НКО и волонтеры трансформируются в социальных предпринимателей и запускают свой бизнес. Директор Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета Денис Богатов назвал конкурс «ОМК-Партнерство» системообразующим этапом социального направления развития общества и грамотной технологией постепенного вовлечения человека в социально-предпринимательскую деятельность.

Компания и участники конкурса «ОМК-Партнерство» большое внимание уделяют культурным проектам. Культура – это связующее звено, единый язык общения для всех народов и во все времена. Это отметил и представитель Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев. Он также рассказал участникам конференции о возможности привлечь дополнительное финансирование в рамках конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий:
«Особенность нашего конкурса в составе заявителей: к нам за поддержкой могут обратиться НКО и муниципальные учреждения, а также коммерческие предприятия и индивидуальные предприниматели. Важно наличие яркой идеи, интересной концепции, участие в проекте известных деятелей культуры, лидеров общественного мнения. Не упускайте шанс масштабировать свои идеи»
.

Вопросы охраны природы являются одними из приоритетных для ОМК. В рамках экологического движения, которое стартовало в компании в начале февраля этого года, в грантовый конкурс включена новая номинация – «Экологическое волонтерское движение». Ее участниками станут сотрудники челябинского, чусовского, выксунского, белгородского заводов ОМК, вагоноремонтной компании «ОМК-Стальной путь» и металлоломной компании «ОМК ЭкоМеталл». Компания дополнительно выделит на проекты более 4 млн рублей, бюджет каждого будет определяться индивидуально.

«Основным приоритетом в работе ОМК является бережное отношение к окружающей среде. При этом не только в границах предприятий компании, а в самих городах и поселках, где располагаются наши активы.
Ежегодно компания инвестирует в промышленную экологию более одного миллиарда рублей. При этом важен вклад каждого сотрудника, поэтому мы планируем поддержать реализацию добровольческих природоохранных инициатив»
, – отметил начальник управления по промышленной экологии ОМК Антон Фадеев.

Для добровольцев – сотрудников компании «ОМК – ЭкоМеталл» в городе Владимире в этом году впервые вводится специальная номинация в рамках экологического волонтерского движения. Ожидаются проекты, направленные на благоустройство, озеленение, уборку прибрежных зон от мусора, очистку водоемов, поддержание биоразнообразия. Заместитель директора департамента природопользования Владимирской области Ольга Канищева рассказала, что совместно с компанией они рассматривают работу на нескольких площадках, в том числе, на особо охраняемых природных территориях. В реализации совместных экологических инициатив ожидается участие около 500 человек.

Для сотрудников вагоноремонтной компании «ОМК-Стальной путь», которая вошла в состав ОМК в 2019 году, объявили номинацию «Благоустроим вместе». Компания поддержит инициативы, направленные на благоустройство вагонных депо: обновление помещений, создание новых мест отдыха, озеленение территории, сбор и вывоз мусора.

ОАО «РЖД» вновь стало партнером ОМК в проведении конкурса. В прошлом году волонтеры двух компаний совместно реализовали ряд значимых инициатив. Заместитель начальника департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Брагина отметила высокую эффективность и ценность такого партнерства. Также она рассказала, что дополнительное финансирование можно получить на конкурсе социальных грантов «Проводники хороших дел».

В 2019-2020 годах вхождение в состав ОМК завода энергетического машиностроения в Белгороде и вагоноремонтной компании существенно расширила географию. Социальная работа компании вышла на новые площадки, в новые города, ОМК установила контакт с большим числом стейкхолдеров. В процессе ряд регионов показали себя наиболее активными и заинтересованными. Среди них – республика Мордовия и Белгородская область. Заместитель министра общественных коммуникаций Белгородской области Наталья Адаева отметила, что в этом году региону важно внести вклад в социальную составляющую и в развитие гражданского общества. Положительный опыт победителей конкурса «ОМК-Партнерство» воодушевляет людей, они начинают активнее работать, чтобы помочь городу развиваться.

«Я призываю некоммерческие организации, муниципальные учреждения писать нужные проекты для своих городов и поселков. Посмотрите внимательно вокруг, обозначьте наиболее социально уязвимые группы, которым требуется гуманитарная и социальная помощь. Масштабируйте свои инициативы в конкурсах Фонда президентских грантов и культурных инициатив»
, – отметила руководитель направления КСО ОМК Ольга Миронова.

Справка о компании
Объединенная металлургическая компания – одна из ведущих компаний России. ОМК создана в 1992 году. Обеспечивает совершенными и продуманными решениями в области металлургической продукции и сервиса российский топливно-энергетический комплекс, включая предприятия атомной и тепловой энергетики, строительные компании, машиностроение, автомобилестроение, вагоностроение и железнодорожный транспорт.
В состав компании входят шесть крупных металлургических и машиностроительных заводов, одна из крупнейших в стране вагоноремонтных компаний, сети металлосервисных и торговых предприятий.
ОМК реализуют свою стратегию, направленную на содействие в устойчивом развитии регионов, где работают предприятия компании, с учетом лучших мировых практик. Социальная ответственность — важная составляющая ESG-факторов (влияние деятельности компании на экологию, социальное воздействие и корпоративное управление). Они, помимо финансовых показателей, сегодня входят в оценку инвестиционной привлекательности бизнеса во многих странах мира, включая Россию.
ОМК реализует свою деятельность с учетом трендов в области ESG. Большое внимание уделяется блоку Social, в который входят благотворительная деятельность и социальные инвестиции в регионы присутствия, а также взаимодействие с местными сообществами. На социальные проекты ОМК направляет более 1 млрд руб. ежегодно.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна