Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Арт-резиденция «Выкса» объявила участников нового набора


Календарь

« Февраль 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 

Арт-резиденция «Выкса» объявила участников нового набора

дата: 28.02.22   добавил: DDZ   источник:
При поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» в 2022 году в Выксу приедут 12 художников



В арт-резиденции «Выкса», основанной благотворительным фондом «ОМК-Участие», подвели итоги конкурса заявок на участие в 2022 году. На открытый конкурс поступило 285 заявок из 29 стран – рекордное количество за пять лет проведения open call. Победителями стали 12 художников. Один из резидентов – Даня Пирогов – получил номинацию от Волго-вятского филиала Пушкинского музея (Арсенал, Нижний Новгород), с которым арт-резиденция «Выкса» продолжает сотрудничество.

Список победителей open call 2022:
• Мария Кароль (Санкт-Петербург);
• Михаил Добровольский (Москва);
• Олеся Лавриненко (Москва);
• Фрукты Врукты (Пермь);
• Катя Гранова (Екатеринбург);
• Дарья Неретина (Москва);
• Мария Агуреева (Лос-Анджелес, США);
• Ника Черняева (Москва);
• Яна Малышева-Джонс (Москва);
• Даня Пирогов (Нижний Новгород);
• Миша Гудвин (Москва);
• Диана Капизова (Москва).

Художники, которые в 2022 году проведут в резиденции от 4 до 8 недель, работают с разными жанрами и медиа, от уличного искусства до живописи, инсталляции, звукового искусства, по-разному понимают идею «локального контекста» и представляют в совокупности широкий спектр методологий для работы с ним: прогулки, исследования, апсайклинг, коммьюнити-практики. Каждый из проектов ставит интересные вопросы, открывает возможности для нового взгляда на Выксу и творческого эксперимента, а также неизменно связан с местным контекстом и взаимодействием с городской средой и местными сообществами, что является главным критерием отбора будущих резидентов.

«Выкса становится все более заметной на карте российского и мирового современного искусства. Это касается и города, и резиденции. В этом году у нас почти в два раза больше заявок, чем в прошлом. Более 70 из них подали зарубежные художники. Но дело даже не в количестве. Мы с радостью констатируем, что в этом году потенциальные участники намного глубже погрузились в местный контекст – изучили информацию о Выксе и продумали свои проекты с учетом городских особенностей. Это именно то, к чему мы стремились с самых первых наборов»
, – отметила председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

«2021 год был для Арт-резиденции «Выксе» ударным: она была названа институцией года Cosmoscow, провела в городе международную конференцию «Искусство и практики гостеприимства» и объявила о новом здании. Каждое из этих событий способствует укреплению и популяризации формата арт-резиденций в России, а как следствие – осведомленности и появлению новых возможностей для художников. Мы благодатны каждому художнику, подавшему заявку. Надеемся, что рано или поздно предстоит встретиться в Выксе со всеми желающими», – комментирует куратор арт-резиденции «Выкса» Алиса Багдонайте.
«Обращение Дани Пирогова к историческому прошлому Выксы, использование приемов «спекулятивной истории» представляется удачным решением для проекта в рамках программы резиденции. Сочетая в себе исследование территории, попытку выявления ее идентичности и создание объектов, проект несет в себе потенциал нового мифотворчества, альтернативной истории места через художественные работы. Такой подход с одной стороны решает задачу появления в городе новых знаковых произведений уличного искусства, с другой стороны задает вектор их интерпретации обращенный внутрь, в саму историю Выксы»
, – рассказала Дарья Ткачева, куратор, руководитель отдела выставочных проектов Волго-Вятского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Справочная информация:

Арт-резиденция «Выкса» была основана в 2017 году благотворительным фондом «ОМК-Участие». Это круглогодичная платформа для профессионалов в сфере культуры, которая позволяет резидентам реализовать проекты или проводить исследования на базе города Выкса. Целью резиденции является поддержка современных художников, не ограниченных рамками возраста, жанра, страны проживания или происхождения. Во время пребывания в Выксе резиденты приглашаются к проведению приветственной лекции и мастер-класса для широкой аудитории. По итогам работы в арт-резиденции художник проводит отчетную выставку (или презентацию в какой-либо другой форме) в особняке резиденции, музее истории выксунского завода ОМК или в открытых пространствах Выксунского металлургического завода. Отдельные работы, созданные авторами в Выксе, будут приняты в фонд ОМК. Количество и состав работ определяются индивидуально. Арт-резиденция берет на себя расходы, прошедших open call художников, за проезд и материалы, необходимые для работы. Кроме того, «Выкса» предоставляет место для временного проживания на территории особняка и выделяет грант в размере 40 000 рублей. Для резиденции важно не просто выбрать художника, но и, познакомив с местным контекстом, помочь в реализации его проекта. Подробнее об условиях резиденции: http://vyksaair.com/forartists.

За годы существования резиденции в ней работали более 50 художников, среди которых Елена Артёменко, Варвара Гранкова, Педро Грамашу (Лиссабон), Артём Го, Верена Иссель (Берлин), Владимир Карташов, Себастьян Риффо (Сантьяго) и многие другие. В коллекции арт-резиденции на сегодняшний день 120 работ.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна