Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Что делать при заражении коронавирусом и ОРВИ: памятка от Минздрава


Календарь

« Январь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Что делать при заражении коронавирусом и ОРВИ: памятка от Минздрава

дата: 27.01.22   добавил: DDZ   источник:


Минздрав выпустил памятку о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции. Она содержит рекомендаций для трёх категорий граждан. К первой относятся вакцинированные или переболевшие COVID-19 без факторов риска, ко второй — с факторами риска, к третьей — не вакцинированные и не болевшие. Также в памятке есть информация о действиях при заражении ребёнка.

Если вы вакцинированы/ревакцинированы против коронавирусной инфекции менее шести месяцев назад или переболели COVID-19 менее шести месяцев назад, при этом у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и нет никаких симптомов заболевания, вам не требуется лечение: необходимо получить листок нетрудоспособности и самоизолироваться,
— пояснили в Минздраве.

В такой ситуации ведомство советует принимать антибиотики только по назначению врача и контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки.

Вакцинированные без факторов риска

При появлении симптомов ОРВИ у людей до 60 лет, вакцинированных или переболевших ранее, без хронических заболеваний и избыточного веса, необходимо измерять температуру не реже трёх раз в день. Кроме того, по возможности нужно измерять уровень насыщения крови кислородом пульсоксиметром два раза в день.

Возможно использование противовирусных препаратов, каплей или спрея в нос (например, содержащие интерферон-альфа) — беременным только по назначению врача. Вы можете также принимать витамины С и D в соответствии с инструкциями по применению
, — говорится в документе.

В случае повышения температуры до 38 градусов и выше можно принять жаропонижающие препараты. При этом, если соответствующая температура сохраняется более двух суток, несмотря на приём лекарств, необходимо позвонить в call-центр своей поликлиники, или в единую службу 122 для дистанционной консультации с медработником.

Если появились одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной вам трудно дышать, уровень сатурации менее 94–95%, участилось дыхание, звоните 103 и вызывайте скорую,
— сказано в памятке.

Вакцинированные, но в группе риска

Привитые или переболевшие ранее граждане из групп риска в случае бессимптомного течения заболевания получают указания по лечению от медицинского работника. Им, так же как и лицам не из группы риска, следует измерять температуру, сатурацию, соблюдать питьевой режим, при необходимости принимать противовирусные препараты и солевые растворы.

При появлении кашля, насморка, першения или боли в горле, повышении температуры, необходимо позвонить в call-центр или 122 для консультации с медработником. Если симптомы обострились, лучше вызвать скорую по телефону 103.

Непривитые и дети

Гражданам с симптомами COVID-19 или положительным тестом, которые не прививались и ранее не болели коронавирусом, следует оставаться дома, позвонив в поликлинику или единую службу 122 для дистанционной консультации с медработником. Если состояние ухудшилось, необходимо вызывать скорую по номеру 103. Те же рекомендации касаются детей.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Не давайте ребёнку антибиотики — они могут быть назначены только врачом-педиатром,
— напомнили родителям в ведомстве.

Также Минздрав призвал граждан использовать защитные маски или респираторы в закрытых помещениях и при контактах с другими людьми, тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком, избегать больших скоплений людей и стараться соблюдать социальную дистанцию в 1,5–2 метра.

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной
инфекции



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна