Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Открытие проекта красная горница и Года культурного наследия народов России


Календарь

« Январь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Открытие проекта красная горница и Года культурного наследия народов России

дата: 24.01.22   добавил: DDZ   источник:
"Без возврата к основам культуры невозможно творить для будущего" (Сергей Михайлович Эйзенштейн)

Смотреть фотографии



23 января 2022 года в Верхне-Верейском Доме творчества состоялось торжественное открытие проекта "Красная горница" и Года культурного наследия народов России (указ №745 от 30 декабря 2021 г. Москва, Кремль, В.Путин).

В большой и многонациональной стране у каждого региона свои обычаи и традиции, которые важно сохранить. Важно сделать так, чтобы о них знало как можно больше людей.
Культурное наследие — это то, что переходит из поколения в поколение, но не передается генетически, поэтому культурное наследие нужно сохранять, от этого зависит наше будущее.

В программе празднования «Года культурного наследия народов нашей страны» Верхне-Верейский Дом творчества запустил проект "Красная горница", автором которого стала Надежда Мудрик, директор учреждения.
Чем же уникален этот проект? "Красная горница" объединит большое количество творческих людей, которые чтят и сохраняют народные традиции нашей огромной и необъятной России. Взрослые будут показывать подрастающему поколению на своём примере разные грани культуры народов России. Проект продлится до августа этого года. У каждого месяца - своё направление. Например, январь посвящён народному танцу, февраль - народной кукле, март - богатству музыки... В августе состоится большой фестиваль "Красная горница", в программе которого будут собраны все направления данного проекта. Мероприятие станет ещё одной главной составляющей ФЕСТИВАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ Верхне-Верейского Дома творчества.

Так 23 января на открытии проекта "Красная горница" выступил Народный образцовый самодеятельный танцевальный коллектив «Мари» Шиморского РДК, руководитель Жигалова Марина Леонидовна. Через танцевальную культуру зрители знакомились с богатством обычаев, традиций нашего народа. Юные артисты не только радовали зрителей яркими костюмами и номерами, но и показали мастер-класс настоящего народного танца. Девушки из "Мари" поделились секретами успешного исполнения некоторых элементов, а также рассказали о своей творческой жизни в коллективе.

Также на мероприятии выступили Максим и Виктория Витушкины с танцем " У лавочки". Ребята занимаются совсем недавно в танцевальном кружке местного Дома творчества, и для них было очень важно получить рекомендации от Марины Леонидовны Жигаловой, чтобы их танец стал более выразительным. После выступления состоялся настоящий диалог между профессионалом и начинающими танцорами.

Отдельные слова благодарности руководителю ансамбля "Мари". Именно эта прекрасная женщина, Марина Леонидовна, воспитывает в своих ученицах не только любовь к народному танцу, но и делает из них настоящих русских красавиц с правильной осанкой и светлой душой.

Следите за афишей проекта "Красная горница" Верхне-Верейского Дома творчества и будете всегда в курсе интересных и познавательных событий. Коллектив учреждения приготовил для вас много творческих встреч с замечательными артистами нашего округа, мастер-классы по изготовлению народных кукол, близкое знакомство с народными музыкальными инструментами, тематические выставки, конкурсы и многое другое.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна