Виртуальная Выкса

Как подготовиться к собеседованию?

дата: 18.01.22   добавил: DDZ   источник:

Вы получили приглашение на собеседование? Отлично! Теперь нужно подготовиться к нему должным образом.

Люди, с которыми вы встречаетесь, не ваши враги. Приглашение на собеседование доказывает, что вы в значительной степени отвечаете их требованиям. Эта встреча позволит работодателю познакомиться с вами, проверить информации, которую вы написали в резюме, и выяснить неточности (если таковые имеются). Для большего эффекта от статьи, давайте представим, что вы сейчас соискатель и отзываетесь на вакансии PHP программистом на Хабр Карьера. Удачи!



На что обратить особое внимание при подготовке к собеседованию?


Первое впечатление очень важно, поэтому позаботьтесь о своей внешности. Вы должны одеться аккуратно, скромно и элегантно. Можете быть уверены, что во время интервью будут замечены погрешности маникюра, нечищеная обувь, взмокшая рубашка. Это разрушит образ профессионала, так усердно создаваемый вами.

Стоит произвести впечатление уверенного в себе (но не наглого!) человека, умного и очень заинтересованного в работе. Будьте культурными и проявите уважение. Войдя в комнату, поздоровайтесь и подождите, пока вам предложат присесть. Контролируйте, как вы двигаетесь.

Важно поддерживать зрительный контакт с собеседниками. Старайтесь не оглядываться не смотреть в пол. Так может показаться, что вы не уверены в себе и вам есть что скрывать.

Будьте вежливы. Слушайте внимательно и постарайтесь отвечать на вопросы по существу. Не приукрашайте реальность. Если вы некомпетентны в каких-то вопросах, лучше признаться в этом, чем ввести работодателей в заблуждение. Возможно, некоторые задаваемые вопросы, по вашему мнению, не касаются работы, на которую вы претендуете. Не комментируйте это и не критикуйте. Не пытайтесь взять развитие разговора под контроль.

Старайтесь не проявлять нервозности. Сядьте прямо. Видите себя естественно. Небольшой наклон в сторону собеседника создаст впечатление заинтересованности. Не забывайте периодически улыбаться, но не делайте это постоянно, чтобы не выглядеть глупо.

Подготовьте все, что вам нужно накануне, например, одежду, данные о компании, деньги на билеты, ключи от автомобиля, документы, заряженный сотовый телефон (не забудьте выключить его перед собеседованием!). Было бы хорошо, если бы вы могли попрактиковаться, например, как входить в комнату, приветствие и прощание.

Удостоверьтесь, что у вас есть точная информация о времени и месте встречи. Не опаздывайте. Если случиться, что по какой-то важной причине вы не можете приехать вовремя, обязательно сообщите об этом и попросите перенести время встречи.


Какие вопросы могут возникнуть во время собеседования?


Чтобы произвести хорошее впечатление, вы должны подумать о том, какие вопросы могут вам задать во время собеседования. Наиболее задаваемые вопросы:


1. Что вы можете рассказать о себе?


Вы должны кратко рассказать о своем образовании и опыте работы, навыках, интересах и планах на будущее.


2. Каковы ваши преимущества и недостатки?


Отвечая на этот вопрос, сделайте акцент на тех навыки, полезные для выполнения работы, на которую вы претендуете. Например, коммуникабельность важна в работе, связанной с торговлей и обслуживанием клиентов. Когда дело доходит до недостатков, расскажите о тех, которые работодатель может рассматривать как преимущество, например, перфекционизм.


3. Почему мы должны нанять вас?


Вы можете сказать, что, например, по вашему мнению, вы отвечаете условиям, необходимым для данной должности, у вас есть соответствующая подготовка и опыт. «Вы должны нанять меня, потому что, на мой взгляд, я отвечаю всем условиям, необходимым для данной должности (здесь вы можете вкратце сказать о преимуществах, которые получит фирма, наняв вас на обсуждаемую работу)», или «... потому что у меня есть соответствующая подготовка и опыт, необходимые для данной должности».


4. Сколько бы вы хотели зарабатывать?


Хорошо бы узнать, о доходности компании. Во время собеседования лучше не указывать конкретные цифры, поскольку вы можете назвать сумму, ниже той, которую готов предложить работодатель.


5. Что вы знаете о нашей компании?


При подготовке к встрече узнайте историю компании и отрасли. Чем она занимается и что ее отличает от конкурентов.


6. Почему вы выбрали эту, а не другую специализацию?


Рекрутер хочет знать, что повлияло на ваш выбор профессии. Вы можете рассказать о своих интересах и целях. Чего вы достигли? Какой опыт вы получили, занимаясь в выбранной отрасли?


7. У вас есть вопросы?


Стоит их иметь. Они свидетельствуют, что вы действительно заинтересованы в этом предложении и понимаете ожидания работодателя. Лучше не спрашивать о проблемах, возникших в результате разговора или описания работы в объявлении. Вы можете спросить, например, о возможностях развития и когда вы можете ожидать ответ о результатах собеседования. Наши советы подойдут всем, от бизнес аналитиков https://career.habr.com/vacancies/biznes_analitik до садовников.




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна