Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Свою «вторую» жизнь обрела Центральная библиотека городского округа города Выкса


Календарь

« Декабрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Свою «вторую» жизнь обрела Центральная библиотека городского округа города Выкса

дата: 30.12.21   добавил: DDZ   источник:
30 декабря, свои двери торжественно распахнула первая модельная библиотека для молодежи в городе Выкса.

Центральная библиотека стала победителем дополнительного конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек и получила статус модельной «Библиотеки личностного роста».

К этому событию библиотека шла целый год – от разработки проекта до его реализации в рамках национального проекта «Культура». Всего на модернизацию пространства, переоснащение оборудования и пополнение книжного фонда выделено 10 млн руб. из федерального бюджета. Дополнительно 4 млн руб. муниципалитет направил на ремонтные работы в качестве софинансирования.

«Сегодня мы открываем третью в городском округе город Выкса модельную библиотеку. Каждая библиотека индивидуальна по своему: у кого-то лучшее оформление, кто-то акцент делает на мебели или книжные фонды. В этой библиотеке есть особенный момент – здесь много интерактивного оборудования, поскольку библиотека, в первую очередь, ориентирована на молодежь. Вновь созданная библиотека нового поколения – это пространство для получения знаний, самовыражения и коммуникации, площадка реализации всех видов интеллектуального взаимодействия. Поздравляю всех жителей Выксы с этим событием и выражаю благодарность всем, кто внес свой вклад в открытие библиотеки. Надеюсь, библиотека станет пространством, притягивающим души и сердца людей»
, - прокомментировала директор МБУК «ЦБС городского округа город Выкса» Гусева Наталья Анатольевна.

В ходе экскурсии заведующая методико-библиографического отдела Борискова Е.А. рассказала о приобретениях, благодаря которым расширится спектр библиотечных услуг для молодежи. В современном и вместе с тем уютном библиотечном пространстве обустроены зоны для читателей разных возрастов и локации для уединенного чтения и общения с друзьями: зона творческих инициатив, зона личностного роста, зона интеллектуального досуга, зона свободного общения, информационно-ресурсный центр.
Библиотека адаптирована для посетителей со специальными потребностями: для слабослышащих пользователей библиотеки приобретена индукционная система, которая обеспечит доступность звуковой информации; для слабовидящих пользователей приобретен стационарный видеоувеличитель, с его помощью человек с ослабленным зрением сможет читать, писать, рассматривать различные изображения.

Актуальность данной Концепции обусловлена потребностью современного общества в разносторонне и целостно развитой личности, способной осуществлять деятельность, которая будет направлена на развитие общества в целом. Расширить и углубить свои знания помогут разнообразные школы, тренинги, семинары и мастер классы. С помощью таких мероприятий можно не только познавать новое, но и делиться своим опытом с другими.

Поздравить с этим замечательным событием пришел Управляющий директор Выксунского металлургического завода Александр Михайлович Барыков.

«Социальные сети, развлекательные Интернет-ресурсы, компьютерные игры не должны вытеснить привычки к чтению литературы. Но для того, чтобы оставаться востребованными у современных читателей, библиотеки безусловно должны меняться, использовать инновационные технологии. Уверен, что после обновления Дом книги приобретёт большое количество новых постоянных посетителей»
, – поделился мнением управляющий директор Выксунского завода ОМК, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Барыков.

В качества подарка, Александр Михайлович совместно с заместителем председателя Совета депутатов Выксы, депутатом микрорайона Центральный Александром Кобяковым к открытию подарили модельной библиотеке новогоднюю, празднично украшенную ель.

Теплые слова в адрес модельной библиотеки прозвучали от Габрахимовой Оксаны Юрьевны, заместителя главы администрации.
«Центральная библиотека имеет большое значение для жителей округа. Сейчас она преобразована в современный культурный центр, задачами которого являются не только популяризация чтения и повышение культурного уровня, но и предоставление новых возможностей для самообразования детей и молодежи. Я поздравляю коллектив Центральной библиотеки с замечательным событием и желаю в новом году еще больших достижений».


В день открытия библиотеки нового поколения молодые читатели смогли оценить возможности современного оборудования сполна: в зоне личностного роста гости библиотеки попробовали профессиональное оборудование для фотосъемки, смогли самостоятельно смоделировать новогодний сувенир с помощью 3D принтера; в зоне интеллектуального общения отравится в виртуальное путешествие с помощью VR-очков; а зона творческих инициатив порадовала ребят не только выставочными экспозициями, но и современным музыкальным оборудованием.

«Здорово, что в библиотеке произошли такие изменения. Теперь можно с друзьями всей компанией поиграть в настольные игры, записать подкасты на новом оборудовании. Появилось много современной литературы. Библиотека идёт в ногу со временем!»
- отметили юные посетители библиотеки.

И это замечательно! В результате преобразования выксунская Центральная библиотека сохранит свои функции социокультурного центра и места притяжения, но при этой выйдет на качественно новый технологический уровень, позволяющий удовлетворять растущие культурные потребности и развивать, совершенствовать личные и профессиональные навыки взрослого населения города. Приходите и все сами увидите!

Ирина Зуева

Смотреть фотографии




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна