Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Начни свое дело / При поддержке ОМК в отдаленном районе Выксы открылась пекарня


Календарь

« Декабрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

При поддержке ОМК в отдаленном районе Выксы открылась пекарня

дата: 27.12.21   добавил: DDZ   источник:
Кондитерская-пекарня «Жадина-говядина» открылась в селе Нижняя Верея городского округа Выкса, благодаря победе Светланы Чухалдиной в программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Ее реализует выксунский завод Объединенной металлургической компании (ОМК).



В рамках проекта социальный предприниматель выпускает хлебобулочные и кондитерские изделия из натурального экологически чистого сырья по уникальным рецептам, а также доставляет продукцию на дом пенсионерам, людям с инвалидностью, семьям с маленькими детьми, у которых нет личного транспорта и возможности ходить пешком до магазина.

«Выпечкой занимаюсь с 2014 года. Чтобы продвигать свою продукцию, в 2016 году я открыла автолавку и стала доставлять свежий хлеб в села и деревни, в которых нет магазинов, а также людям, которые не могут самостоятельно сходить или съездить за покупками. Сейчас решила открыть пекарню в селе Нижняя Верея, чтобы расширить производство. Пекарню только запускаем. Я очень рада, что смогу порадовать хлебом и сладкой выпечкой еще больше жителей нашего района»
, – рассказала автор проекта Светлана Чухалдина.

На полученный грант ОМК социальный предприниматель закупила недостающее оборудование для открытия пекарни и создала одно новое рабочее место.

«В выксунском округе много отдаленных населенных пунктов, в которых преимущественно живут пожилые люди. Благодаря проекту Светланы Чухалдиной им не нужно будет ходить или ездить в магазин за свежей выпечкой. Подобные инициативы важны для общества, мы с радостью поддерживаем их в рамках программы Начни свое дело»»
, – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.
Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).
За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.
В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».
В 2019 году программа «Начни свое дело» признана лучшей практикой регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Она вышла в финал и федерального этапа.
В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни свое
дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна