Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ОМК поделилась опытом развития социального предпринимательства в Нижегородской области


Календарь

« Декабрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

ОМК поделилась опытом развития социального предпринимательства в Нижегородской области

дата: 03.12.21   добавил: DDZ   источник:
Объединенная металлургическая компания представила опыт развития социального предпринимательства в городе Выксе в рамках межрегионального форума «Добрый бизнес».



Мероприятие проводится Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) и Министерством промышленности региона при содействии Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
На территории Нижегородской области выксунский завод ОМК уже четвертый год реализует программу по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». За это время компания поддержала 45 бизнес-инициатив, авторы которых создали 87 новых рабочих мест.
Финансирование со стороны ОМК составило 12 млн рублей. Победителями программы привлечено более 14 млн рублей дополнительного финансирования. В 2021 году ОМК совместно с фондом КАФ провела оценку социального возврата на инвестиции (SROI) по программе «Начни свое дело», результат по Выксе составил 3:1. Это значит, что на каждый инвестированный компанией рубль ценность полученных социальных результатов составляет три рубля. Это те позитивные изменения в жизни горожан, которые можно оценить в финансовом эквиваленте. В их числе: поддержание экологического равновесия, появление новые рабочих мест и возможностей проведения досуга, улучшение условий труда и отдыха, физического и ментального здоровья граждан. 19% всех социально-экономических результатов программы приходится на Выксу.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян поблагодарил представителей крупного бизнеса за участие в форуме и поддержку социального предпринимательства. Он отметил, что по итогам 2020 года Нижегородская область вошла в топ-5 российских регионов по числу социальных предпринимателей. Благодаря этому в 2021 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и развитие предпринимательской инициативы» выделено 52,5 млн рублей на гранты для социального бизнеса Нижегородской области.

«Наш опыт показал эффективность программы «Начни свое дело» для развития малого бизнеса на территории моногородов, и мы готовы делиться своими наработками. В 2019 году программа уже была успешно тиражирована в городе Саров Нижегородской области под названием «Путь к успеху». Мы считаем перспективным направлением предложить реализацию подобной инициативы АО «ГАЗ» в Павлове и Нижнем Новгороде, а также ОСК и Заволжскому моторному заводу. Это позволит сравнить эффективность в моногороде и городе-миллионнике»
, – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.


Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года.
Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).
За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.
В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».
В 2019 году программа «Начни свое дело» признана лучшей практикой регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Она вышла в финал и федерального этапа.

В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни свое дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна