Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Победители конкурса «ОМК-Партнерство» повышают экологическую грамотность молодежи Выксы


Календарь

« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Победители конкурса «ОМК-Партнерство» повышают экологическую грамотность молодежи Выксы

дата: 30.11.21   добавил: DDZ   источник:
В Выксе стартовала вторая часть проекта «#Экопривыкай», которую реализует благотворительный экологический фонд «Цивилизация». Проект получил финансовую поддержку Объединенной металлургической компании (ОМК) в рамках конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство».



Проект стал продолжением акции 2020 года. Тогда на грант ОМК было создано 30 комплектов первой в России настольной экологической игры «Как управлять отходами» для Мотмосской школы. В этом году игру тиражируют в другие школы округа.

«В России реализуется национальный проект «Экология», который направлен в том числе на создание комплексной системы управления отходами и увеличение объема извлекаемого вторичного сырья. Для того, чтобы людям изменить свои привычки сбора мусора, им нужно понять, как работает система. «#Экопривыкай» – это просветительская кампания, направленная на работу с подрастающим поколением. Игра помогает заложить ценность бережного отношения к природе и принципы цивилизованного обращения с отходами с самого раннего возраста», – отмечают авторы проекта.
В рамках проекта в Мотмосской школе также будет создан альпинарий. В нем высадят растения и установят скамейки, которые полностью изготовлены из полимерных отходов. Они не требуют ухода, антивандальны, стойки к влаге, ультрафиолету, перепадам температур.

«ОМК уделяет большое внимание вопросам экологии и сохранения окружающей среды. Заводы компании реализуют проекты, направленные на защиту атмосферного воздуха и водных объектов, а также вторичного использования отходов. Также компания активно поддерживает экологические проекты в рамках конкурса «ОМК-Партнерство». Инициатива фонда «Цивилизация» показала большие успехи в прошлом году, поэтому мы с удовольствием поддержали вторую часть проекта»
, – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Справка о конкурсе «ОМК-Партнерство»

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК- Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества, а также способствует развитию системного решения социальных проблем регионов и достижению целей устойчивого развития. Грантовый конкурс соответствует стратегии развития страны: обеспечивает прозрачный механизм поддержки НКО, развивает сотрудничество в сфере волонтерства.
В 2021 году ОМК поддержала 154 социальных инициатив в регионах присутствия. Гранты на реализацию получили 80 проектов от организаций и 74 — от волонтеров.
Навык написания конкурсных заявок, полученный в ходе их подготовки, пригодился инициаторам проектов для участия в других грантовых конкурсах. Так, победители конкурса «ОМК-Партнерство», попробовав свои силы в социальном проектировании, фандрайзинге, продвижении своих проектов в СМИ, смогли привлечь дополнительное финансирование в размере более 46 млн рублей.
В условиях пандемии и связанным с ней режимом самоизоляции актуальным стал вопрос цифровизации и развития онлайн-инструментов. Объединенная металлургическая компания смогла оперативно перевести конкурс в онлайн-режим. Во многом это стало возможным благодаря своевременному запуску онлайн-платформы грантового конкурса «ОМК-Партнерство» (partnerstvo.omk.ru), через которую теперь осуществляется подача заявок на конкурс.
В 2020 году ОМК одержала победу в премии «Лидеры корпоративной благотворительности». Премия ежегодно вручается ассоциацией крупнейших грантодающих организаций, фондов и компаний страны «Форум Доноров». ОМК заняла первое место в номинации «Лучшая программа по преодолению последствий коронавирусной инфекции в Российской Федерации». Также компании был присвоен рейтинг категории А «лучшая практика».
Компания вышла в финал Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Героям – быть!» 2020 года. Участников, которые попали в шорт-лист, определили по итогам народного голосования. В нем приняло участие почти 16 тысяч человек. ОМК отмечена в номинации «Команда героев» (лучший социальный проект компании промышленного сектора России) за широкую программу корпоративного волонтерства.
Объединенная металлургическая компания представлена в числе 38 российских компаний в группе лидеров индекса «Вектор устойчивого развития» РСПП. В нее вошли предприятия, которые демонстрируют отчетливую позитивную динамику по показателям, связанным с оплатой труда, обучением персонала, безопасностью на производствах, поддержкой местных сообществ и комплексом экологических показателей.
Компания также вошла в число российских лидеров в области устойчивого развития в рэнкинге RAEX-Europe. Наиболее высокую оценку экспертов агентства RAEX-Europe получили программы ОМК в социальной составляющей (Social) ESG-рэнкинга – 15-е место в России. Они включают программы в области развития человеческого капитала, безопасности производства, прав человека, развития местных сообществ. Программы в области охраны окружающей среды (Environment) и качества управления (Governance) позволили компании занять 34-е и 40-е места в стране соответственно.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна