Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / ОМК поделилась опытом организации безопасных экскурсий на производство


Календарь

« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

ОМК поделилась опытом организации безопасных экскурсий на производство

дата: 08.11.21   добавил: DDZ   источник:
Объединенная металлургическая компания (ОМК) приняла участие во Всероссийском форуме по развитию промышленного туризма и представила практики обеспечения безопасности при проведении экскурсий на заводе в Выксе (Нижегородская область).



Выксунский завод ОМК одним из первых в отрасли начал развивать промышленный туризм, запустив экскурсии на производство в 2018 году. Организации безопасных туристических маршрутов во многом способствовал высокий уровень развития производственной системы предприятия. Культура производства как элемент охраны труда направлена на повышение качества организации производственного процесса, улучшение условий труда и профилактику травматизма. Для обеспечения этих целей на заводе сооружены пешеходные галереи внутри производственных цехов, выполнено ограждение работающего оборудования и установок, обозначены безопасные переходы и места для выдачи одноразовых средств индивидуальной защиты. При запуске проекта промтуризма это позволило значительно снизить затраты на его реализацию. Опыт специалистов по технике безопасности лег в основу разработки туристических маршрутов.

Серьезный подход к обеспечению безопасности туристов позволил предприятию запустить еще один проект – экскурсии для людей с инвалидностью. Совместно с благотворительным фондом «ОМК-Участие» на заводе ОМК разработали и адаптировали маршруты для людей на колясках, незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих.

Все туристы перед посещением производств проходят обязательный инструктаж по безопасному поведению в цехах, надевают спецодежду, защитные каски и другие средства индивидуальной защиты, которые применяют и работники предприятия. Каждую туристическую группу всегда сопровождает сотрудник цеха и медработник.

«Обеспечение безопасности гостей – главный вопрос, который должны решить промышленные предприятия, приглашающие к себе туристов. Выксунский завод ОМК одним из первых в стране начал показывать им реальное производство: выплавку стали, изготовление железнодорожных колес, нефтегазопроводных труб. И безопасность – первое, на чем мы сосредоточили внимание при формировании маршрутов, чтобы наши гости могли погрузиться в атмосферу современного производства и получить яркие эмоции»
, – отметила менеджер по развитию промышленного туризма на выксунском заводе ОМК Лариса Малофеева.

СПРАВКА

ОМК развивает промышленный туризм на заводах в Выксе и Чусовом (Пермский край).

Выксунский завод ОМК вошел в экспертный совет Всероссийского акселератора по промышленному туризму. Специалисты предприятия поделятся успешными практиками с участниками акселератора из 30 субъектов России, помогут им разрабатывать стратегии развития промышленного туризма в своих регионах и формировать экскурсионные программы посещения предприятий.

На выксунском заводе ОМК туристам доступны следующие экскурсии: «Рождение труб большого диаметра» и «Удивительные превращения стали» об особенностях производства нефтегазопроводных труб, «Мир горячих колес» о выпуске железнодорожных колес, в том числе для высокоскоростных составов. Тщательно разработанные программы дают возможность увидеть практически всю технологическую цепочку выксунского завода ОМК – от выплавки стали до готовой продукции. В июне этого года предприятие запустило новый туристический маршрут «Искусство быть металлургом» по первому в России индустриальному стрит-арт парку. Подробнее о маршрутах и графиках экскурсий можно узнать на сайте промтуризма https://visitvmz.omk.ru/.

На чусовском заводе ОМК разработаны два туристических маршрута: «Как создается рессора» (полный цикл производства продукции) и «Космический металл» (производство феррованадия).



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна