Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Происшествия / Эффект карточного домика: еще пять многоэтажек могут рухнуть в Выксе


Календарь

« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Эффект карточного домика: еще пять многоэтажек могут рухнуть в Выксе

дата: 27.10.21   добавил: DDZ   источник:
С тех пор, как в одном из домов на улице Жуковского в Выксе обрушились балконы, прошло больше года. За это время ничего особо не изменилось — пострадавшие жильцы продолжают скитаться по чужим углам, а судебные разбирательства не двигаются с мертвой точки.

Более того, это ЧП повлекло за собой ряд новых: сейчас в зоне риска обрушения находятся еще пять домов. NewsNN выяснил, почему здания буквально трещат по швам, а администрация даже не собирается оплачивать их ремонт.

Первый пошел…

Напомним, ЧП в доме № 6А по улице Жуковского произошло в ночь со 2 на 3 октября 2020 года — рухнули балконы, разрушившие в итоге часть здания и повредившие несущие конструкции. За пару дней до этого комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с главой МСУ Выксы Владимиром Кочетковым установила, что один из балконов на 5 этаже находится в плачевном состоянии и может рухнуть. Так и произошло



После этого жители, которые наблюдали из своих квартир небо, обратились в городскую администрацию и попросили признать здание аварийным. Однако получили отказ, несмотря на то, что экспертная комиссия признала его таковым еще до обрушения балконов.

Как выяснилось, инцидент произошел из-за ошибки при строительстве дома, которым руководил «Выксунский металлургический завод», входящий в «Объединенную металлургическую компанию». Предприятие вместе с мэрией и управляющей компанией заявили жильцам, что оплачивать ремонт не будут. Более того, они считают, что восстанавливать здание должны сами жители.



Примечательно, что в прошлом году руководство «Объединенной металлургической компании» заявило, что построит в Выксе электрометаллургический комплекс стоимостью 150 млрд рублей. А в марте 2021 года решила безвозмездно выделить 300 млн рублей на благоустройство территории Нижегородской ярмарки в преддверии юбилея Нижнего Новгорода. При этом средств на восстановление многоэтажки в Выксе не нашлось?



Опасная зона

Спустя год оказалось, что такое же ЧП грозит еще как минимум пяти зданиям — домам № 1,6,8 на Жуковского, а также № 31 и 36 в микрорайоне Дружба. Беда у них одна — общий проект постройки.

«Балконы с торцов домов надлежащим образом не закреплены. Плиты перекрытий имеют крепление не больше 7 сантиметров, а в некоторых позициях и 1-2 сантиметра, и потому не могут держать такую нагрузку. Вся конструкция нависающая и, соответственно, при выходе из сантиметрового паза одной плиты происходит эффект карточного домика», — рассказал NewsNN житель Выксы, адвокат Игорь Каконин.



Сейчас жителям всех этих домов запрещено выходить на балконы, а опасная зона ограждена. «Дом № 6 на Жуковского аварийным торцом выходит к входу в детский сад. Этот вход закрыли и сделали с другой стороны. По иронии судьбы он расположен рядом с торцом дома № 6а, который обрушился год назад», — пояснил Каконин.

А самое интересное, что в одном из этих шести домов, которые вот-вот могут рухнуть, живет местный депутат Александр Соколов. Совсем недавно УК проводила собрание по принуждению жителей «скинуться». И он на собрание даже не явился.



«Проблемы избирателей его совсем не волнуют. Также, как они не волнуют администрацию Выксы и „Выксунский металлургический завод“», — заключил Каконин.

В доме № 6А, где балконы рухнули год назад, до сих пор живут люди. Владельцы квартир на четвертом и пятом этажах, пострадавших сильнее остальных, сейчас скитаются по родственникам и съемным квартирам. Временного угла им никто не предоставил. А на остальных этажах «кипит жизнь» — деваться некуда.

Тем временем, администрация Выксы бездействует. Сейчас по делу дома № 6А на Жуковского продолжаются судебные разбирательства — фактически рассмотрение дело еще даже не началось.



NewsNN направил запрос в администрацию Выксы, чтобы выяснить — планируется ли расселять жильцов или проводить ремонтные работы в аварийных домах. Но на момент публикации материала ответ в редакцию не поступил.



Комментарии: 31767
2+2=5   |   28 октября 2021 - 14:23

Верный признак желтой помойки, лживый заголовок. Вот и в этом помоечном издании привлекают читателей кликбейтным заголовком, который не соответствует действительности и вводит людей в заблуждение. В Выксе еще ни одно здание не рухнуло. А использование в качестве эксперта по строительству болтуна Каконина вообще за рамками приличия для любого солидного издания.

kakonin@mail.ru   |   29 октября 2021 - 09:16

Спросите о неупавших зданиях у жителей д.6а м-на Жуковского...

Dmitri   |   31 октября 2021 - 11:35

2+2=5
В Выксе были случаи ошибок при строительстве, падали перекрытия, просадки с наклоном здания. Брак конструкций, неправильные расчеты и пт. Дома разбирали на этапе строительства и вновь собирали, благо панельные.
А чтобы поверить в наплевательство и разгильдяйство нужны жертвы? Всему свое время. Надо быть полным мудаком, чтобы отрицать очевидное.
Хотя в нашей стране это национальная особенность. Закрывать глаза, отрицать, потом обосраться и - а как так вышло-то? и кто это сделал?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна