Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ОМК поддержала развитие конного туризма в Выксе


Календарь

« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ОМК поддержала развитие конного туризма в Выксе

дата: 26.10.21   добавил: DDZ   источник:
Объединенная металлургическая компания (ОМК) в рамках программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» поддержала проект Кирилла Мочалина по созданию в селе Туртапка городского округа Выкса конно-туристического клуба.



На средства гранта ОМК предприниматель вместе с командой построил денники и открытые манежи для лошадей, облагородил фасад конюшни, приобрел нового коня. Сейчас в конюшне содержатся семь лошадей.

В конном клубе проходят занятия по верховой езде, их могут посещать как взрослые, так и дети. Тренер с многолетним опытом работы рассказывает новичкам, как правильно обращаться с животными, проводит инструктаж по технике безопасности, учит уверенно держаться в седле.
Кроме того, гостям клуба доступны часовые конные прогулки вдоль леса недалеко от Туртапки. Благодаря разработанному маршруту участники похода могут получить навыки верховой езды и отдохнуть на природе. В следующем году предприниматель планирует создать еще один маршрут длительностью от 3 до 5 часов.

«Три года назад я впервые побывал на конюшне, лошади покорили меня своим спокойствием, грацией, силой. После этого у меня появилась мечта создать собственный конный клуб и сделать верховую езду доступной для жителей Выксы. В настоящее время мы с командой разрабатываем маршруты конных прогулок, которые помогут горожанам весело и с пользой проводить свободное время, общаться с лошадьми и лучше узнавать родные места»
, - поделился автор проекта Кирилл Мочалин.

«В рамках программы «Начни свое дело» ОМК поддерживает общественно значимые инициативы. Проект Кирилла не только поможет выксунцам разнообразить свой досуг, но и внесет свой вклад в развитие внутреннего туризма в регионе»
, – отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Запись в конный клуб: 8-910-798-36-88 или 8-915-936-28-65.

Справка о программе «Начни свое дело» в Выксе

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).
За годы проведения программы создано более 380 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 204 социально-предпринимательских проекта, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы за 6 лет составил 45 млн рублей, из них 32,25 млн рублей – сумма грантового пула.
В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни свое дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.
В 2020 году ОМК провела Всероссийский форум по социальному предпринимательству при поддержке Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. В нем приняли участие более 70 ведущих экспертов отрасли и социальных предпринимателей со всей страны. За два дня трансляции в форуме участвовало 255 субъектов малого и среднего предпринимательства и физические лица из всех регионов Российской Федерации.
В 2020 году программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» была предложена на форум Агентства стратегических инициатив в качестве «Сильной идеи нового времени». В 2019 году программа «Начни свое дело» была признана лучшей практикой регионального этапа «Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Программа также вышла в финал Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта».
Многие проекты победителей программы также смогли привлечь дополнительное финансирование. Победитель программы 2019 года Дмитрий Юрлов с проектом «Форель. Мы все с экофермы» получил 1,5 млн рублей от Министерства сельского хозяйства Пермского края по направлению «Начинающий фермер». Победитель программы «Начни свое дело» в Чусовом Евгений Матвеев получил грант от Фонда президентских грантов в размере 455 тысяч рублей. Оксана Трапезникова уже много лет развивает экотуризм в Чусовом. Фонд президентских грантов выделил почти 1 млн рублей на реализацию проекта инклюзивного краевого семейного фестиваля «Мы – внуки победителей!». Также Оксана получила грант в размере 2,9 млн рублей от Ростуризма.
Всего за годы реализации программы социальные предприниматели привлекли 16,85 млн дополнительного финансирования для своих проектов.
В 2019 г. программа была тиражирована Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) в моногороде Сарове Нижегородской области.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна