Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фонд «ОМК-Участие» представил в Нижегородской области выставку в память о крупных лесных пожарах 2010 года в Выксунском районе


Календарь

« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Фонд «ОМК-Участие» представил в Нижегородской области выставку в память о крупных лесных пожарах 2010 года в Выксунском районе

дата: 25.10.21   добавил: DDZ   источник:


Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и арт-резиденция «Выкса» представили в Выксе Нижегородской области выставку «На краю природы: черный лес», посвященную вопросам взаимодействия человека и природы. Один из ключевых мотивов работ – память о крупных лесных пожарах 2010 года, которые уничтожили в Выксунском районе 55 тысяч гектаров леса и 582 дома в восьми населенных пунктах.

Выставка включает более 40 работ 18 современных художников, которые работали в арт-резиденции «Выкса», из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Владивостока, Перми, Воронежа и Нижнего Новгорода. Есть и работы выксунского автора. Куратор выставки – известный российский критик, фотограф и редактор Анна Петрова.

Через живопись, скульптуру и фотографию художники передали разнообразие природы — от источника вдохновения до грозной стихии. Экспозицию можно увидеть в пространствах музея истории завода, «ОМКафе» и арт-резиденции «Выкса» до 11 января 2022 года.

В открытии выставки участвовали председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых, глава фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина, управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков, заместитель главы местного самоуправления Выксы Оксана Габдрахимова, начальник городского управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и мобилизационной работы Игорь Шолохов, пожарные, сотрудники выксунского завода ОМК и другие жители города, принимавшие участие в борьбе с лесными пожарами 2010 года.

«В те тяжелые дни тысячи людей вышли на борьбу с огнем. Сегодня глазами художников мы можем шире взглянуть на природную стихию. Работа в выксунской арт-резиденции подарила авторам новые темы для творческого осмысления: чем же является природа, в которой мы живем, что она для нас и что мы для нее. Художники создали удивительные и непохожие друг на друга произведения. Выставку стоит посетить неоднократно, здесь каждый раз можно находить что-то интересное, новое, открывать неизвестное»
, – отметила председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

«Современные художники все больше обращаются к вопросам соседства человека с природой, затрагивают экологические проблемы. Природа – наш общий дом, который мы должны обустроить. Большая удача, что благодаря фонду «ОМК-Участие» удалось собрать в единую экспозицию все эти работы»
, – подчеркнула куратор выставки Анна Петрова.

Важный аспект проекта – детская образовательная программа. Дети будут посещать экспозицию, изучать работы художников, техники и приемы исполнения художественных работ, также способы взаимодействия между художниками и природой. После создадут свои творческие работы, осмысливающие бережное отношение к природе и разумное потребление ее ресурсов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна