Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Сотрудники фонда «ОМК-Участие» и музея истории выксунского завода ОМК изучают методы и принципы развития инклюзивной культуры


Календарь

« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сотрудники фонда «ОМК-Участие» и музея истории выксунского завода ОМК изучают методы и принципы развития инклюзивной культуры

дата: 21.10.21   добавил: DDZ   источник:


Обучение в рамках программы «Выкса. Доступ есть» проводят эксперты фонда «Гольфстрим», который занимается содействием развития инклюзивной культуры в обществе. 18 октября базовый курс по основам инклюзивного подхода прослушали сотрудники благотворительного фонда «ОМК-Участие» и музея истории выксунского завода ОМК – главной площадки проекта по социализации людей с инвалидностью в Выксе.

Педагог, музеолог и социолог Алена Карбасова рассказала о теоретических основах инклюзивных практик, моделях понимания инвалидности, сущности, специфике и терминологии инклюзивных проектов, а также о тонкостях этичной и эффективной коммуникации с людьми с разными особенностями. Участники обучения на практике попробовали установить контакт с собеседником, подстроиться под него, используя вербальные и невербальные инструменты.

Для сотрудников, непосредственно работающих с гостями и посетителями, обучение включало дополнительный блок. Речь в нем шла о методах работы с людьми с ментальными особенностями.

До конца года пройдут еще пять учебных сессий, разработанных специально для работников фонда и музея.

– Мы стремимся к тому, чтобы наши посетители получили максимальную пользу от пребывания в музее истории завода, пространстве Ex Libris и арт-резиденции «Выкса», и чтобы оно было максимально комфортным. Общение с сотрудниками – важная часть этого комфорта. Навыки и знания, которые получат работники, помогут улучшить работу в этом направлении. Обучение сотрудников – еще один шаг к созданию на базе музея ресурсного центра инклюзии в регионе
, – отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Справка

Благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует программы, которые способствуют развитию в России инклюзивной культуры, создает условия для того, чтобы дети с особенностями развития почувствовали себя нужными и полезными в разных сферах жизни, помогает людям с различными особенностями интегрироваться в общество, а обществу – научиться принимать таких людей. Основан в 2011 году.

«Выкса. Доступ есть» – проект благотворительного фонда «ОМК-Участие» по социализации людей с инвалидностью, реализуется с 2018 года. Цель – дать возможность людям с инвалидностью стать активными участниками культурной жизни города. При этом акцент в проекте сделан на инклюзивный подход – то есть на одновременную работу с людьми с инвалидностью и без. Стартовой площадкой стал музей истории выксунского завода ОМК. За три года 200 экскурсий посетили 1 600 взрослых и детей с различными формами инвалидности.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна