Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Грант пришёлся ко двору «Подворью»


Календарь

« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Грант пришёлся ко двору «Подворью»

дата: 12.10.21   добавил: DDZ   источник:
Сергей Казанок развивает своё фермерское хозяйство на государственные деньги.



В КФХ Сергея Казанка «Подворье» основным является птицеводство. Ранее им занимался его отец, Юрий Васильевич (об этом «ВР» писал в декабре 2017 года). Сейчас семейное дело продолжают наследники-сыновья, которые и решают многие вопросы развития хозяйства. Здесь множество пернатых – кур, уток, индюков, цесарок, перепелов, прочей живности.

Четыре с половиной года назад Выксунский бизнес-инкубатор предложил КФХ поучаствовать в госпрограмме по поддержке начинающих предпринимателей аграрной отрасли. Тогда старший сын Илья получил грант в размере 300 тысяч рублей на реализацию бизнес-проекта «Разведение и выращивание сельскохозяйственной птицы». Хозяйство расширилось: построили склад комбикормов, магазин для продажи сельхозкормов, приобрели холодильное оборудование и пр. Обязательным условием участия в данной программе было первоначальное внесение определённого процента своих средств.

– Сейчас в первую очередь занимаемся бройлерами, – рассказал Сергей, с которым встретились на территории «Подворья». – Тесно сотрудничаем с Павловской птицефабрикой, закупая их у этого предприятия, но в настоящее время постепенно переходим на самореализацию, ведь мы выращиваем немалое поголовье птицы. В год – почти 5 000 пернатых, помимо разных видов сельхозживотных.


В этом году Выксунский бизнес-инкубатор вновь предложил хозяйству стать участником программы по развитию социального предпринимательства «Начни своё дело», реализуемой на территории округа, с дальнейшей возможностью предоставления финансовой поддержки.

Сначала, как рассказал Сергей, нужно пройти обучение и получить знания и опыт, необходимые для запуска своего проекта. «Учёба оказалась очень интересной, узнал много полезной информации», – отметил он. Затем отправил в Нижний Новгород презентацию, по которой состоялась предварительная защита. Заявку выксунского фермера одобрили, она вошла в число рассматриваемых для предоставления гранта. Так КФХ «Подворье» оказалось одним из победителей этой программы, получив 200 тысяч рублей. Причём первоначального вклада своих средств при этом не предусматривалось.


В настоящее время почти все деньги освоены. На них закуплены инкубаторы, сетки, клетки, поилки для птицы, система обогрева, обновлены клетки для перепелов. То есть всё приобретали для того, чтобы за многочисленным птичьим поголовьем было легче ухаживать.

Растёт и реализация комбикормов, других товаров для содержания сельхозживотных через собственный магазин. В КФХ планируют увеличить его площадь. То есть, по сути, здесь создан своеобразный мини-комплекс для получения качественной, экологичной сельхозпродукции.

Такое развитие крестьянского (фермерского) хозяйства стало возможным, в том числе, благодаря его участию в программах по предоставлению поддержки предпринимательству.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна