Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мероприятия / Музей истории ВМЗ, с 9 октября 2021 по 11 января 2022, Выставка «На краю природы: черный лес»


Календарь

« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Музей истории ВМЗ, с 9 октября 2021 по 11 января 2022, Выставка «На краю природы: черный лес»

дата: 06.10.21   добавил: DDZ   источник:
Выставка продлится с 9 октября 2021 по 11 января 2022 в Музее истории выксунского завода ОМК.

Выставка «На краю природы: черный лес» посвящена проблемам экологии и отслеживает смыслы и решения, предложенные миру современными художниками. В ней представлены работы художников, которые через живопись, скульптуру, фотографию показывают разнообразие природы, различное отношение к ней, взаимодействие человека и природы.

Выставка в Выксе — попытка собрать в музейном пространстве экополитические проекты — проекты о человеке и природе, делая акцент на местном контексте. Здесь куратор выставки обращается к местному фольклору и истории, в работе с музейным собранием, которое хранит чугунные отливки птиц, живописные пейзажи XIX века и деревянные изделия крестьян. Интересно то, что Выкса своим основанием также обязан лесу: в середине XVIII века Екатерина II запрещает работу металлургическим заводам вокруг Москвы с целью сохранить уничтожавшиеся для промышленных нужд деревья. Через выксунский контекст выставка фокусирует своё внимание на взаимодействии человека и природы, осознанном потреблении, экологичной среде и лесных пожарах.

Сегодня художники «Горьковской области» и других российских регионов взаимодействуют с «природным» очень по-разному. Но, объединяя взгляды художников разных поколений из разных городов, выставка станет попыткой найти путь, который приведёт нас к внимательному и бережному отношению к природе: «Кажется, именно так и возможно нащупать стратегию построения «общего дома», ойкоса (по Бруно Латуру), целью проживания в котором будет призыв к осознанности потребления, разнообразию коммуникаций, поэтическому вчуствованию в окружающий мир, и в итоге помощь нашей планете выжить».

Участники проекта: Николай Акимов (Выкса); Вика Бегальская, Александр Вилкин, Алина Бровина, Антон Кушаев (Москва); Кирилл Гаршин (Воронеж); Илья Гришаев (Пермь); Александра Деменкова, Сергей Карев, Митя Нестеров (Санкт-Петербург); Маша Ламзина и Алексей Коротков, (Владивосток); Олег Матрохин (Краснодар); Владимир Мизинов, Антон Мороков, Андрей Оленев, Галина Каковкина, Сергей Сорокин (Нижний Новогород). Куратор: Анна Петрова.

Анна Петрова — критик, куратор, фотограф, редактор. Куратор выставочных проектов: «Ближе к телу. Русский костюм в фотографиях», «Максим Шер. Происхождение видов», «Простое равенство = внутренний модернизм» в рамках Молодежной биеннале современного искусства (2016) и другие. Автор рецензий и статей на сайтах aroundart, colta.

Арт-резиденция «Выкса» — это круглогодичная платформа для профессионалов в сфере культуры, которая позволяет резидентам реализовать проекты или проводить исследования на базе города Выкса.



г. Выкса, ул. Вавилина, д.4



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна