Виртуальная Выкса

Когенерационные установки-использование и преимущества

дата: 06.10.21   добавил: DDZ   источник:
Когенерация - это сочетание тепла и электричества. При производстве электроэнергии мы восстанавливаем тепловую энергию, используя один источник топлива.

Что такое процесс когенерации

Процесс когенерации и когенерационные установки обеспечивают горячую воду, охлажденную воду, тепло или воздух, а также надежный источник электроэнергии за счет рекуперации и повторного использования избыточного тепла, обычно теряемого при производстве электроэнергии. Кроме того, будучи энергоэффективным, КГУ более экономичен и экологически безопасен, чем традиционный метод производства этой энергии.

Преимущества когонерации

Можно выделить три основных преимущества систем когенерации:

- Могут генерировать в 2–3 раза больше полезной энергии из того же количества топлива, чем отдельные специализированные системы.

- Обеспечивают экономию финансовых средств за счет повышения окупаемости инвестиций и снижения затрат на электроэнергию.

- Системы КГУ производят почти на 80% меньше углекислого газа на единицу энергии, потребляемой в производственном цикле, по сравнению с отдельными специализированными системами.

Традиционное генерированием электроэнергии с помощью генератора и КГУ

Традиционные агрегаты используют жидкое или газообразное топливо для выработки электроэнергии, однако около 60% этой энергии теряется в процессе производства, передачи и распределения, что означает, что эффективность такой системы составляет всего около 40%.

В когенерационных системах также используется топливо, хотя в данном случае это скорее газ, для производства электроэнергии. Однако в этом случае около 94% используемого топлива можно использовать для выработки полезной формы энергии. Генератор преобразует 50% своей мощности в тепловую энергию, а оставшиеся 44% - в электричество. Только 6% теряется в процессе конвертации.

Системы когенерации обладают также дополнительными преимуществами

Комбинированное охлаждение, тепло и электричество, иначе известное как тригенерация, является продолжением когенерации. В этом процессе тепло, генерируемое когенерацией, используется для выработки энергии охлаждения, которая, в свою очередь, может производить охлажденную воду для использования в кондиционировании воздуха или охлаждении.



Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна