Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Фонд Тимченко» поддержал исследование центра «Созвездие» по вопросам трудоустройства людей с инвалидностью


Календарь

« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Фонд Тимченко» поддержал исследование центра «Созвездие» по вопросам трудоустройства людей с инвалидностью

дата: 05.10.21   добавил: DDZ   источник:
В рамках проекта «Выкса. Работа есть» благотворительного фонда «ОМК-Участие» пройдет социологическое исследование среди подростков от 14 до 23 лет. Инициативу ведущего психолога центра «Созвездие» Елены Симашовой поддержал «Фонд Тимченко» – на исследование выделили грант в 150 тысяч рублей.



Цель проекта – сделать так, чтобы дети активно участвовали в формировании собственной воспитательной среды, высказывая в опросе свои потребности, которые помогут убрать социальные и психологические барьеры на пути к трудоустройству и самореализации. Данные исследования помогут соотнести возможности и желания подростков при поиске работы.

– Мы хотим, чтобы подростки были полноценными участниками на всех стадиях исследования от составления опросных листов, до обработки результатов. Вместе мы создадим методичку-памятку с рекомендациями по грамотному поэтапному формированию у детей с инвалидностью профессиональных предпочтений и психологической готовности к трудовой деятельности. Эта памятка актуальна и для самих детей, и для представителей ближайшего социального окружения ребенка – родителей, близких родственников, педагогов
, – рассказала Елена Симашова.

Организаторы проекта рассчитывают, что данные исследования помогут увеличить число молодых людей с инвалидностью, мотивированных искать работу и обладающих необходимыми психологическими навыками. Сейчас эта проблема актуальна для Нижегородского региона: по данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации на 1 февраля 2021 года в Выксе, Кулебаках и Навашине проживают около трех тысяч незанятых людей с инвалидностью трудоспособного возраста. В службу занятости населения в 2020 году за помощью в поиске работы обратились всего 168 граждан данной категории, и только 30-35 % успешно трудоустроились.

– Исследование поможет расширить возможности Центра по трудоустройству людей с инвалидностью, создание которого в Выксе поддержал Фонд президентских грантов. Если прежде мы работали с молодыми людьми, то сейчас расширяем масштаб, работая на опережение – ведь сегодняшним подросткам в ближайшие годы также предстоит искать подходящую работу. Специалисты «Созвездия» проводят глубокий анализ, чтобы создать максимально комфортные условия для этого. В случае успеха, опыт Выксы можно будет применить в других городах и регионах,
– отметила руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

Справка

«Фонд Тимченко» – благотворительная организация, основанная в конце 2010 года Еленой и Геннадием Тимченко. Основные направления – семейная благотворительность, содействие благополучию целевых групп в российских регионах, с особым вниманием к небольшим городам и сёлам.

В команду проекта вошли: Елена Симашова, ведущий психолог центра «Созвездие», психотерапевт проекта «Выкса. Работа есть»; Ирина Осипова, директор центра «Созвездие», куратор проекта «Выкса. Работа есть»; Елена Чураева, заместитель директора детско-юношеского центра «Темп», консультант по проведению и анализу исследований; Юлия Павлова, специалист по персоналу центра по трудоустройству людей с инвалидностью.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна