Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Начни свое дело / Победители программы «Начни свое дело» запустили в Выксе проекты по развитию дополнительного образования детей


Календарь

« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Победители программы «Начни свое дело» запустили в Выксе проекты по развитию дополнительного образования детей

дата: 01.10.21   добавил: DDZ   источник:
В Выксе начали работу детский кабинет нейропсихологической помощи и центр развития социальных навыков. Они открылись благодаря программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует выксунский завод Объединенной металлургической компании.



Юлия Марочкина открыла студию «Территория развития» для обучения детей округа базовым социальным навыкам: коммуникации, лидерства, работы в команде, креативного и критического мышления, а также финансовой и юридической грамотности. Предприниматель признается, что давно мечтала работать с детьми: «Поняла, что им не хватает знаний и навыков, которые помогали бы добиваться своих целей. Например, командная работа, творческое и критическое мышление, основы бюджета. На наших курсах не будет никаких лекций, только игровые техники –диалоги с детьми, разбор кейсов и разнообразные деловые игры».

«Территория развития» приглашает взрослых и детей от 7 до 18 лет на занятия, которые пройдут по трем направлениям. Первое – краткосрочные курсы. Например, курс «Идея» призван развивать критическое, креативное и предпринимательское мышление. Второе направление – индивидуальные и групповые консультации для подготовки проектов и достижения личных целей, а также разработка индивидуального плана развития ребенка. Третье – проведение разовых деловых игр и квестов по креативному и предпринимательскому мышлению, финансовой грамотности.



Еще один проект по развитию детей запустила Юлия Запруднова. Это кабинет нейропсихологической помощи. Специалисты центра работают с проблемами гиперактивности, концентрации и рассеянного внимания. Юлия более 10 лет проработала учителем в школе, где заметила, что из года в год дети приходят в школу менее подготовленными и чаще отвлекаются на уроках. Решение этой проблемы она нашла в нейропсихологии. Проект Юлии поможет детям быстрее адаптироваться к школе.
«Нейропсихология позволяет компенсировать недостатки, которые проявляются во время учебы. С помощью специальных упражнений мы можем повышать внимание, улучшать память и логику у детей. Они становятся более сконцентрированными и внимательными, меняется их настрой к школе», – отмечает предприниматель. На средства гранта Юлия приобрела доски-бильгоу, балансировочные сферы, ортопедические коврики, различные пособия и специальные игрушки. В кабинете трудоустроен один человек. В центре действуют специальные предложения для многодетных и малоимущих семей, матерей-одиночек.

«Развитие социального предпринимательства – один из самых эффективных способов решения проблем моногородов, в том числе проблем с дополнительным образованием детей. Благодаря программе ОМК в Выксе уже несколько лет успешно открываются детские развивающие центры и студии. Этот год не стал исключением: мы видим прекрасные проекты, которые в будущем могут тиражироваться и в других городах»,
– отметила руководитель направления КСО ОМК Ольга Миронова.

Справка

Телефон для справок кабинета нейропсихологической помощи: +7-908-157-98-87.
Телефон для справок студии «Территория развития»: +7-908-759-47-40.

Справка о программе «Начни свое дело» в Выксе

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).
За годы проведения программы создано более 380 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 204 социально-предпринимательских проекта, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы за 6 лет составил 45 млн рублей, из них 32,25 млн рублей – сумма грантового пула.

В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни свое дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 миллионов рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 миллионов рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4,0:1.
В 2020 году ОМК провела Всероссийский форум по социальному предпринимательству при поддержке Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. В нем приняли участие более 70 ведущих экспертов отрасли и социальных предпринимателей со всей страны. За два дня трансляции в форуме участвовало 255 субъектов малого и среднего предпринимательства и физические лица из всех регионов Российской Федерации.

В 2020 году программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» была предложена на форум Агентства стратегических инициатив в качестве «Сильной идеи нового времени». В 2019 году программа «Начни свое дело» была признана лучшей практикой регионального этапа «Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Программа также вышла в финал Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта».

Многие проекты победителей программы также смогли привлечь дополнительное финансирование. Победитель программы 2019 года Дмитрий Юрлов с проектом «Форель. Мы все с экофермы» получил 1,5 млн рублей от Министерства сельского хозяйства Пермского края по направлению «Начинающий фермер». Победитель программы «Начни свое дело» в Чусовом Евгений Матвеев получил грант от Фонда президентских грантов в размере 455 тысяч рублей. Оксана Трапезникова уже много лет развивает экотуризм в Чусовом. Фонд президентских грантов выделил почти 1 млн рублей на реализацию проекта инклюзивного краевого семейного фестиваля «Мы – внуки победителей!». Также Оксана получила грант в размере 2,9 млн рублей от Ростуризма.

Всего за годы реализации программы социальные предприниматели привлекли 16,85 млн дополнительного финансирования для своих проектов.
В 2019 г. программа была тиражирована Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) в моногороде Сарове Нижегородской области.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна