Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Фестиваль «Выкса | Арт-Овраг» представляет «Каскад» в Выксе


Календарь

« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Фестиваль «Выкса | Арт-Овраг» представляет «Каскад» в Выксе

дата: 01.10.21   добавил: DDZ   источник:
Уже в эти выходные выксунских подростков ждёт прогулка-интенсив с художницей Ириной Петраковой, зин-лаборатория и вечеринка от «Каскада». А для родителей и учителей подготовлена параллельная программа от основательниц «Каскада» Александры Хейфец и Лидии Лобановой.

Проектная школа «Каскад. Проект как метод» — это независимая проектная школа для подростков, где они могут реализовывать свои идеи и проводить исследования в области современного искусства.

«Каскад» — это прежде всего сообщество, объединяющее неравнодушных ребят от 13 до 19 лет и современных художников, где каждый подросток может высказаться на равных и быть услышанным.

Расписание интенсивов:

Прогулка-интенсив с художницей Ириной Петраковой.
2 октября, суббота
14:00 - 17:00
арт-пространство «Ex Libris»

После небольшого вступления мы отправимся на прогулку по нескольким значимым местам Выксы. На протяжении прогулки будем учится по-новому видеть, наблюдать, переживать. Будем делать зарисовки, заметки и фотографии, фиксирующие наше отношения и ощущения от появившегося в городе современного искусства.
Выпускники «Каскада» Амир и Сережа будут модерировать прогулку и помогут участникам включиться в процесс.

Зин-Лаборатория.
3 октября, воскресенье
14:00 – 16:00
арт-пространство «Ex Libris»

По итогам наблюдений сделанных в первый день и ночных рефлексий над поставленным вопросом, мы сформулируем тематику зина. После этого, вместе с участниками напишем тексты, сверстаем первый макет и (сверхзадача) к концу дня выпустим микро-тираж и раздадим его каждому из участников.
Более реалистичный вариант — соберем версию зина в диджитале и отправим всем участникам сканами, а бумажный экземпляр представим как пост в инстаграме КАСКАДА х ВЫКСЫ.

16:30 – 17:30
арт-пространство «Ex Libris»
Обсуждение и рефлексия с участниками и спикерами Ириной Петраковой, Лидией Лобановой и Александрой Хейфец.

19:00 – 21:00
DJ-сет от выпускников «Каскада» Сережи и Амира.

Параллельная программа для родителей и учителей:

3 октября
14:00 – 16:00
арт-пространство «Ex Libris»

Первую проведут основательницы «Каскада» Александра Хейфец и Лидия Лобанова. Она будет в основном для родителей и учителей. На ней будет рассказано как устроен «Каскад», об опыте сотрудничества с региональными программами вовлечения подростков в культурную деятельность.
Мастер-класс/обсуждение «Проектная деятельность в школе и в музее».
Как делать проекты, которые будут интересны и учителю, и подростку? Как делать реальные проекты? Как вовлекать экспертов из внешней среды? Как работать с творческими подростками?
В рамках серии мастер-классов «Знакомство с технологиями работы с подростками»
Вторую встречу проведут выпускники «Каскада» Амир Гайнутдинов и Сережа Щепилов. На ней они поделятся с будущими студентами Каскада своим опытом, помогут определиться с направлением и расскажут о том, как выглядит обучение изнутри.

Спикеры проекта:

Ирина Петракова — художница и педагог. Училась в Институте «БАЗА», Институте современного искусства, а также на курсе Норы Шульц в Австрии. Участница групповых выставок Института «БАЗА» на Винзаводе, ММОМА, Третьяковской галереи, Музея Москвы, 9-ой Шанхайской Биеннале, проектов 3-ей и 5-ой Московской Биеннале молодого искусства. Со-организатор Центра «Красный». Куратор проектной школы «Каскада» направления «Скульптура и графика»

Лидия Лобанова, проектная школа «Каскад. Проект как метод»
Окончила Балтийский федеральный университет им И. Канта и Московскую высшую школу социальных и экономических наук. Куратор музейного профиля магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» НИУ ВШЭ. Со-основатель межмузейной проектной школы «Каскад. Проект как метод». Директор музея Криптографии в Москве.

Александра Хейфец, проектная школа «Каскад. Проект как метод»
Закончила журфак МГУ, затем училась в Париже, в университете Paris8.
Руководитель образовательного отдела Музея Москвы, Со-основатель проектной школы для подростков «Каскад».





Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна