Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выксунцы посетили Мультицентр социальной и трудовой интеграции


Календарь

« Сентябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Выксунцы посетили Мультицентр социальной и трудовой интеграции

дата: 10.09.21   добавил: DDZ   источник:
Реализовать крупный социальный проект, направленный на целевую профессиональную подготовку работников из числа людей с инвалидностью и их адаптацию в обществе, хотят участники выксунского общества молодых инвалидов «Эдельвейс». Чтобы узнать больше о работе подобных центров, оценить наработанные методы, структуру управления и объем предоставляемых услуг, делегация «Эдельвейса» при поддержке фонда «ОМК-Участие» отправилась в Ленинградскую область.



Выксунцы посетили Мультицентр социальной и трудовой интеграции в городе Всеволожск и социальную деревню «Светлана» в Волховском районе.

«Директор Мультицентра Ирина Дрозденко провела нам обширную экскурсию, рассказала историю создания и принципы работы заведения, ответила на наши вопросы. Мы договорились подписать соглашение о сотрудничестве наших организаций. В социальной деревне «Светлана» живут и трудятся в подсобном хозяйстве люди с ментальными особенностями. Добрые и гостеприимные люди, показали нам свою ферму, огороды и дома, где они живут одной дружной семьей, помогая друг другу. Говорили и о сложностях, о том, как их преодолеть. Поездка оказалась очень информативной. Мы почерпнули множество полезных идей, которые будем применять в нашем проекте»
, – рассказал один из руководителей общества «Эдельвейс» Сергей Ходжиогло.

Справка

Мультицентр социальной и трудовой интеграции (Всеволожск) – государственное автономное нетиповое профессиональное образовательное учреждение, открыт в 2015 году по инициативе и при финансировании благотворительного фонда «Место под солнцем» и административной поддержке Правительства Ленинградской области. Основная цель – трудовая и социальная интеграция людей с инвалидностью, профориентация и дополнительное образование. В Мультицентре действуют адаптированные образовательные программы профессиональной подготовки по профессиям: швея, пекарь, оператор электронно-вычислительных машин, садовник, уборщик, рабочий по уходу за животными, отделочник художественных изделий, облицовщик-мозаичник. Срок обучения – от двух месяцев до полугода, возраст слушателей – от 16 лет.

Социальная деревня «Светлана» (Волховский район Ленинградской области) – целевое терапевтическое сообщество, обслуживающее людей с ментальной инвалидностью. В деревне четыре дома, ферма, огород, теплицы, сырная и творческая мастерские. Здесь проживают порядка 40 человек, половина из которых – люди с ментальными особенностями или нуждающиеся в специальном подходе. Основные виды деятельности – сельское хозяйство, садоводство, выпечка хлеба, изготовление кукол.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна