Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Юбилейный фестиваль «Выкса | Арт-Овраг» порадовал мировыми премьерами от именитых художников и жителей Выксы


Календарь

« Сентябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Юбилейный фестиваль «Выкса | Арт-Овраг» порадовал мировыми премьерами от именитых художников и жителей Выксы

дата: 01.09.21   добавил: DDZ   источник:
Первый уикенд Х юбилейного фестиваля «Выкса | Арт-Овраг» состоялся в Нижегородской области 27-29 августа, представив широкой публике результаты сотворчества российских и зарубежных художников, музыкантов и режиссеров с моногородом Выксой и его жителями. Такую возможность самовыражения выксунцам подарили организаторы фестиваля — благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Объединенная металлургическая компания (ОМК).



Творческими партнерами горожан стали известный фотограф-бытописатель Дмитрий Марков, классик современной академической музыки Владимир Мартынов, молодой композитор Дмитрий Баженов, режиссер Андрей Маник, актриса и режиссер Алина Насибуллана, писательница Людмила Петрушевская, актрисы Ирина Пегова и Роза Хайруллина, журналистка Мари Армас и многие другие. Программа уикенда, открывающего город-фестиваль, представила зрителям несколько мировых премьер: музыкально-пространственный перформанс «Триоратория», иммерсивный спектакль «Карамзин. Театр в деревне» и проект «Пустой пьедестал» Чарльза Ренфро. Жители и гости фестиваля также смогли стать участниками трех променад-спектаклей, которые помогли раскрыть Выксу с новой стороны: не только через ее историю и памятные места, но и через быт местных жителей, местную кухню, историю выксунских прудов. Кроме этого, фестиваль порадовал премьерой спектакля «Он в Аргентине» и открытием первой настенной росписи в городе, сделанной по проекту детей, выставками Дмитрия Маркова и Людмилы Петрушевской и премьерой совместного трека групп Zventa Sventana и АИГЕЛ.

В подготовке событий фестиваля участвовали жители Выксы. Например, в шоу «Упсала-цирка» из Санкт-Петербурга вместе с профессиональными артистами выступили 40 выксунцев — спортсмены, байкеры, стритрейсеры, кузнецы, рэперы и участники хора ветеранов. Они соединили в своем шоу акробатику, кик-скутинг, трюки на BMX, автотюнинг, музыкальные биты и брейк-данс.

Спортивная программа фестиваля «Выкса | Арт-Овраг» была представлена не только привычными для горожан видами спорта, такими как ВМХ и скейтбординг, но и новыми проектами и дисциплинами — SUP-бординг и кик-скутер. Программа первого уик-энда была посвящена знакомству горожан с SUP-культурой во всех ее популярных проявлениях: от йоги и гонок на SUP-досках до SUP-экспедиции по Выксунским прудам. Одним из центральных событий спортивной программы фестиваля стал масштабный забег в рамках открытия трассы parkrun в городе Выксе. Для всех любителей скейтбординга, bmx и кик-скутеров прошли профессиональные соревнования, мастер-классы и живое общение с атлетами.

В этом году в программе «Выкса | Арт-Овраг» были инклюзивные мероприятия, т.е. доступные для гостей с инвалидностью, в том числе детей. Это краеведческий променад-спектакль, цирковой и театральный перформансы, музыкальные события и мероприятия детской программы. Благодаря проекту фонда «ОМК-Участие» по социализации людей с инвалидностью «Выкса. Доступ есть» особое место в программе фестиваля заняли мероприятия с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык.

«И выксунцы, и люди, приехавшие из других городов, остались этим фестивалем удивлены. Горожане — тем, что именно их таланты встали во главу угла. Гости – Выксой, где творится первоклассная новая культура. Удивление — очень важная энергия. Все эти три дня в городе было ощущение драйва, веселья, единения. Большинство людей, которых я встречал, опасались, что не успеют увидеть что-то из программы. Это ровно те чувства, которые мы с командой мечтали вызвать у гостей фестиваля»
, — рассказал директор Выкса-фестиваля Федор Павлов-Андреевич.

«Программа этого года построена на сотрудничестве выксунцев и наиболее ярких деятелей новой культуры, она открывает возможности для творчества и образования. Мы создаем в Выксе сообщество горожан, которые вместе с нами меняют город к лучшему»
, — отметила создатель фестиваля, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна