Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Две научные разработки выксунского завода ОМК признали лучшими изобретениями года в сфере металлургии в Нижегородской области


Календарь

« Август 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Две научные разработки выксунского завода ОМК признали лучшими изобретениями года в сфере металлургии в Нижегородской области

дата: 23.08.21   добавил: DDZ   источник:


Две научные разработки инженеров выксунского завода Объединенной металлургической компании признали лучшими изобретениями в сфере металлургии Нижегородской области по итогам XIV конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии имени Ивана Кулибина.

Оба патента завод получил еще в 2019 году, но из-за пандемии итоги конкурса подвели только сейчас.

Завод ОМК первым в России разработал комплексную технологию производства стали, проката и труб большого диаметра из него, стойких к сероводородному растрескиванию в хладостойком исполнении (температура эксплуатации до минус 20°С). Трубы с подобными эксплуатационными свойствами применяют в строительстве трубопроводов для транспортировки углеводородов с повышенным содержанием сероводорода. Ранее такие трубы в России не выпускали. Специалисты ОМК разработали уникальный химический состав стали, обеспечивающий высокое сопротивление к общей коррозии, и методику оценки ее скорости в среде, соответствующей эксплуатации трубопровода. Эта разработка, занявшая первое место в номинации «Лучшее изобретение года в сфере технологий в металлургии», решила задачу по импортозамещению и позволила локализовать на территории России производство важной для топливно-энергетического комплекса продукции.

Второе место в той же номинации выксунский завод получил за технологию производства особо тонкого горячекатаного проката на широкополосном стане литейно-прокатного комплекса. Выксунский завод ОМК единственный в стране, кто выпускает прокат толщиной 1-1,5 мм на непрерывной технологической линии, совмещающей литье тонких стальных заготовок и их последующую прокатку. Используемые режимы прокатки предусматривают отсутствие охлаждения и повторного нагрева сляба, в отличие от технологий известных отечественных производителей плоского проката. Этот запатентованный способ производства обеспечивает повышенное качество особо тонкого проката за счет исключения дефектов неплоскостности. Такой прокат востребован в строительном секторе, автомобилестроении и других отраслях промышленности.

«Металлургия – наукоемкая отрасль. ОМК имеет собственный инженерно-технологический центр, непрерывно совершенствует технологии и сотрудничает с ведущими вузами страны, чтобы предлагать клиентам самые смелые, инновационные и перспективные технические решения. На счету наших инженеров в Выксе более 55 патентов и уникальных разработок. Их победа заслуженная. Убежден, что полученные результаты будут способствовать профессиональному росту специалистов и принесут пользу не только компании, но и отрасли в целом»
– отметил управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.

СПРАВКА

Конкурс на соискание премии имени Кулибина проводится ежегодно с 2007 года региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. За это время участники представили более 1 000 объектов интеллектуальной собственности: изобретения, полезные модели, товарные знаки, промышленные образцы, созданные в регионе. Заявки рассматривают представители ведущих производственных предприятий, конструкторских бюро, вузов, профильных ведомств – эксперты, которые могут оценить технический уровень изобретения и перспективы его внедрения.

Выксунский завод ОМК неоднократно становился лауреатом конкурса. В 2014 году литейно-прокатный комплекс получил серебряную медаль и диплом I степени за разработку технологии и освоение выпуска проката из низкоуглеродистой стали повышенной стойкости к водородному растрескиванию и низким температурам. В 2015 году премией отметили электросварные трубы выксунского завода из запатентованной перспективной марки стали. В 2018 году цельнокатаное железнодорожное колесо для скоростных электропоездов назвали изобретением года, а патент «Защитное устройство для труб» завоевал второе место в номинации «Лучшая полезная модель в сфере машиностроения». Организаторы также отметили активную деятельность предприятия в сфере охраны интеллектуальной собственности. В 2019 году в число лучших вошли сразу четыре научные разработки ОМК.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна