Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Дом с открытыми окнами: Выксунская школа № 8 превратится в школу детской мечты


Календарь

« Август 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Дом с открытыми окнами: Выксунская школа № 8 превратится в школу детской мечты

дата: 23.08.21   добавил: DDZ   источник:


В этом году эпицентром детской программы фестиваля «Выкса | Арт-Овраг» станет общеобразовательная школа №8 и прилегающая к ней часть Лесопосадки. Из открытых окон школы будет разноситься музыка в исполнении юных диджеев и звуковые эксперименты студии «Шумотека», приглашая гостей фестиваля войти внутрь. В классах школы разместятся творческие мастерские, а в атриуме школы — длинный стол, который станет центральной точкой всех участников, где дети и взрослые смогут представить результаты своих экспериментов, а также обменяться ими в формате маркета.

28-29 августа будет работать мастерская зинов* — гости узнают, что такое зин, для чего он нужен, как его создать и чем наполнить. Экспертами мастерской будут: Мария Алигожина, Анастасия Мухаметзянова и Сьюзан Вартанян. Начнёт работать редакция, где вместе с литературным редактором журнала Seasons of life, руководителем школы журналистики Марией Жаворонковой и фотографом, создателем проекта «Курок» Гошей Бергалом можно будет отправиться на поиски репортажа и зафиксировать хроники фестиваля.

Зазвучит экспериментальная студия «Шумотека» с композитором и звукорежиссером Ильёй Кручининым, где у участников будет возможность не просто наблюдать за процессом рождения музыки, а создавать озвучку для всех пространств этой удивительной школы. Проводниками во вселенную голоса для тех, кто поёт или мечтает научиться, станут композитор и певица Ирина Мокина, педагог по вокалу Детской Школы Искусств Ольга Мысягина и руководитель вокальной студии ДК им. Лепсе Полина Буданова. Мастерская пластики и движений для детей, их родителей, хореографов, преподавателей танцев и всех желающих любого возраста пройдёт под руководством хореографа и специалиста по телесно ориентированным практикам Мариам Нагайчук.

Для любителей книг в «доме с открытыми окнами» пройдут выразительные литературные чтения о существующих и мистических городах от Андрея Фейгина. Детям от 3 лет предложат присоединиться к художественно-литературной мастерской «Сказка странствий» с Антонием Малиновским, где в первый день будут читать и обсуждать детскую литературу, а во второй создавать микромуралы — живописные работы на стенах картонного дома по мотивам прочитанных произведений.

Каждый фестивальный уикенд манифестируем культуру свопа** — книгообменом, легообменом, настольными играми, обменом идеями и объектами творчества. А еще свои окна откроют: детский тату-салон с трафаретами и переводилками от Киви Клуба, мастерская кукол с Еленой Ермаковой, педагогом детского дома культуры «Радуга», и мастерская Флюид-арт от Центра сопровождения школьников «Отличник» с Гермаковой Еленой.

Параллельно, в центре ООРДИ «Созвездие», пройдут образовательные классы для специалистов по песочной терапии от студии арт-терапии САМО.

Специальный гость фестиваля — Поисково-спасательный отряд «Волонтёр». Команда спасателей проведёт встречу с гостями уикенда, расскажет и покажет как действовать в экстремальных ситуациях, как не потеряться и защитить себя.

Всё мастерские будут проходить при участии педагогов проекта «Учитель для России», что в дальнейшем даст свои всходы в разных школах Выксы новыми практиками — где-то начнёт работать своё школьное издательство, где-то театральные мастерские.

В заключительный день каждого уикенда будет представлена театрализованная постановка со всеми желающими участниками фестивальных мастерских.

Регистрация на мероприятия открыта на сайте фестиваля.

Фестиваль «Выкса | Арт-Овраг»:

27–29 августа
24–26 сентября

Адрес школы №8: город Выкса, улица Красные зори, здание № 26



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна