Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / КСП нашла нарушения при реализации проекта "Оздоровление Волги" в Выксе


Календарь

« Август 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

КСП нашла нарушения при реализации проекта "Оздоровление Волги" в Выксе

дата: 16.08.21   добавил: DDZ   источник:


Контрольно-счетная палата Нижегородской области провела аудит расходов из областного бюджета, выделенных администрации г.о.г. Выкса на реализацию нацпроекта "Оздоровление Волги". Отчет опубликован 13 августа 2021 года.

КСП проверяла расходование 606 млн рублей, выделенных в 2020-2021 годах. Акт подписан с разногласиями.

Проверка установила ряд нарушений. Так, в нарушение условий контракта на реконструкцию биологических очистных сооружений в р.п. Досчатое подрядчик ООО "Водстрой" заключил договор банковского сопровождения контракта с опозданием на 30 дней.

Кроме того, подрядчиком заактирован и оплачен фактически не примененный материал – вместо песка средней крупности и песчано-гравийной смеси использовали очень мелкий песок. В результате подрядчику необоснованно оплатили 1,4 млн рублей. Сейчас администрация проводит дополнительную проверку качества использованного материала.

В локальном сметном расчете для определения стоимости оборудования проектировщик взял коммерческое предложение от ООО "Экобилдинг технолоджи Рус". А фактически оборудование зоны сепарации поставило ООО НПО "АкваБиом".

Сделать выводы о соответствии смонтированного оборудования проектным решениям не представляется возможным и требует специальной технической экспертизы. Проверку по данному факту проверку проводят правоохранительные органы.

Для рабочего места оператора предусмотрена установка программного обеспечения SCADA Simatic WinCC v7 по стоимости 9,5 млн рублей (около 120 тысяч архивных тегов). Но мониторинг цен показал наличие на рынке ПО производителя Siemens AG "Simatic WinCC/Archive 1500 архивных тегов" по цене 363 тысячи рублей. Поскольку проектом предусмотрено 459 цифровых и аналоговых сигналов или 459 каналов связи (тегов), по мнению КСП, стоимость программного обеспечения завышена.

При исполнении контракта подрядчик предложил заменить ПО производителя Siemens AG на программное обеспечение SCADA-Система "Каскад" (Россия). В связи с чем заключили допсоглашение, согласно которому локальный сметный расчет изложили в новой редакции, которая прошла экспертизу в ГБУ НО "Нижегородсмета". При этом расчет в новой редакции имеет ссылку на первоначальный прайс вместо согласованной замены на российского производителя.

Подрядчик ООО "Водстрой" отказался предоставить документы о покупке программы SCADA-Система "Каскад". В настоящий момент также проводится проверка правоохранительными органами.

Оборудование зоны сепарации смонтировано позже срока приемки и оплаты. КСП направила информацию в министерство финансов Нижегородской области, которое оштрафовало главу администрации Владимира Кочеткова на 30 тысяч рублей по ст.7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг)).

Информацию по факту нарушения подрядчиком графика производства работ направили в УФАС.

Для устранения нарушений, возмещения ущерба и привлечения к ответственности виновных лиц направлено представление в администрацию г.о.г. Выкса. Отчет о проверке также направлен губернатору, в Законодательное собрание и в прокуратуру.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна