Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мероприятия / Презентация проекта Варвары Гранковой пройдет в музее истории ВМЗ


Календарь

« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Презентация проекта Варвары Гранковой пройдет в музее истории ВМЗ

дата: 21.07.21   добавил: DDZ   источник:
Арт-резиденция «Выкса» приглашает на презентацию итоговой работы «Облачения» художницы Варвары Гранковой. Проект посвящен восприятию образа священнослужителей в народе.

– Этот проект – попытка переосмысления опыта взросления в семье священнослужителя. Словно одеяния, я снимаю с себя воспоминания и ролевые модели поведения в религиозной семье, и пропускаю их через фильтры символики реальных атрибутов служителей церкви,
– рассказывает Варвара.

Практически в каждой мировой религии священник, пастырь, наставник, гуру является проводником между Богом и человеком. Но зачастую люди начинают наделять фигуру священника властью, доверием и ожиданиями святости, забывая о том, что даже приняв сан священнослужитель остается человеком, со своими слабостями и страстями.

Как часто люди, приходящие в храм, ожидают чуда от проведенных ритуалов и после обижаются на Бога за неисполнение их просьбы. Или прихожане начинают советоваться с пастырем по поводу каждого значимого и незначительного решения в их жизни, перекладывая ответственность за результат этого решения на плечи наставника. Сколько неоднозначных высказываний и поступков отдельных священнослужителей преподносились в СМИ как официальная позиция церкви. Это превозношение человека, которое на самом деле противоречит заповедям самой веры приносит негативные последствия как самому священнослужителю, как верующим, так и всему институту церкви.

Мы видим сотканный из кусочков воспоминаний, из отрывочных эпизодов собственного опыта, и выхваченных из контекста заголовков в СМИ – не ответствующий действительности и искаженный образ церкви как института, и некорректно трактованный образ Бога.

Материал для инсталляции Варвара собрала с помощью жителей Выксы, которые по просьбе художницы приносили из дома старую одежду, а также Выксунской епархии. В создании инсталляции, Варваре помогала Ирина Кузина – дизайнер Иверского Женского монастыря, а в организации презентации и монтаже инсталляции – волонтеры фонда «Четверг», с которым сотрудничает арт-резиденция «Выкса».

Зарегистрироваться на презентацию проекта «Облачения» можно на сайте арт-резиденции «Выкса» – vyksaair.com.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна