Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / 22 июля Педро Грамашо представит инсталляцию «Измерение № 5» неподалеку от села Туртапка.


Календарь

« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

22 июля Педро Грамашо представит инсталляцию «Измерение № 5» неподалеку от села Туртапка.

дата: 19.07.21   добавил: DDZ   источник:


За три недели в резиденции «Выкса» современный португальский художник исследовал различные ландшафты города и окрестностей в поисках его естественной и искусственной идентичности. Педро Грамашо хотел запечатлеть этот элемент идентичности и создать инсталляцию, которая была бы доступна зрителям для посещения как часть сцены паблик-арта в определенном месте.

«Измерение № 5» – произведение искусства в формате постоянной инсталляции, представляет собой подобие двускатной крыши русского дома, готовой защищать от снега зимой и давать вожделенную прохладу летом.

«Несмотря на все городские пейзажи, я не мог забыть, что во время поездки в поезде видел в окне удивительный скульптурный пейзаж: треугольные формы, созданные руками человека, появлялись в различных природных контекстах»
, – рассказывает Педро.

Новое произведение Грамашо – продолжение проекта «Пейзаж» (Landscape), который художник начал в 2018 году. Работы из этого проекта представлены в Португалии, Боснии и Герцеговине, Исландии.

Инсталляцию установили на карьере неподалеку от села Туртапка, в 13 километрах от Выксы. Художник проведет экскурсию по этим местам. Зарегистрироваться на итоговую презентацию инсталляции можно на сайте арт-резиденции «Выкса». Для гостей будет организован трансфер от арт-резиденции к месту презентации, количество мест ограничено.

Дополнением к инсталляции станет презентация фотоработы художника в музее истории ВМЗ. Два произведения искусства, выставленные в разных местах, будут находиться в диалоге друг с другом и побудят зрителей посетить оба места – уникальным образом ощутить физическую инсталляцию в тщательно выбранном месте и ее фотографическую «память» в музее.

Большая фотография инсталляции будет выставлена среди оригинальных и существующих произведений искусства, создавая контраст и симбиоз с наследием Выксы, с целью запомнить перевал и заглянуть в будущее культурного сценария города.

Педро Грамашо – художник из Португалии, живет в Лиссабоне, работает в жанре паблик-арт. В своей практике Грамашо исследует разделение естественного и искусственного, материального и нематериального, делая акцент на геометрических элементах и помещая крупномасштабные инсталляции в естественные пейзажи. В настоящее время Грамашо развивает собственные проекты: «Портрет» (Portrait, 2011), «ДОМ» (HOME, 2015), «Яркий час» (Bright Hour, 2016), «Пейзаж» (Landscape, 2018), «Измерение» (Dimension, 2020). В 2018 году Педро удостоен почетной грамоты Португальского ордена архитекторов за проект общественной арт-интервенции. Работы художника выставляются в рамках персональных и коллективных выставок в Португалии и других странах.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна