Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Культурный код Zventa Sventana


Календарь

« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Культурный код Zventa Sventana

дата: 07.07.21   добавил: DDZ   источник:
Вы не любите фолк? Вы просто не слышали его в исполнении Zventa Sventana. Проект вокалистки Тины Кузнецовой и продюсера Юрия Усачёва (основателя группы «Гости из будущего»), ворвавшийся в музыкальное пространство в 2006 году дебютным альбомом «Страдания», лихо сплетает фольклор с электроникой, инди и неоклассикой.



Неизвестные народные песни XIX и XX веков, собранные по архивным фонотекам и во время личных экспедиций, в гипнотическом коктейле с современными жанрами чётко попадают в треки, а потом – и в самое сердце. Например, сингл «Мужа дома нету», записанный при участии Ивана Дорна, основан на застольной свадебной песне села Россошки Воронежской области. А заглавный трек нового альбома «На горе мак», который запомнился клипом с актрисой Варварой Шмыковой (звездой сериала «Чики») в образе Василисы Прекрасной – это интерпретация календарной игровой песни, привезённой из села Подсереднее Белгородской области. Зашифрованный культурный код можно найти абсолютно в каждом музыкальном релизе Zventa Sventana.

«Для меня корневая песня – это душа народа, – говорит Тина Кузнецова. – В ней сосредоточена вся полнота жизни. Такая, о которой современный городской житель почти не имеет представления. Там есть всё – и любовь, и великая печаль, и отзвуки ужасных драм, в которые эта любовь ввергает сильного человека. И вековая традиционная мудрость, которая позволяет всё это пережить и, вопреки судьбе, сделать свою жизнь осмысленной».

Недавно мастера музыкальной эклектики Zventa Sventana отправились за вдохновением в Выксу. Вместе с электронным хип-хоп-дуэтом «Аигел» в лице Айгель Гасиной и Ильи Барамия они исколесили 11 окрестных деревень, где собрали нешуточный фольклорный материал. Обрядовые песни, частушки, поговорки лягут в основу совместного трека, который ребята презентуют во время Выкса-фестиваля.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна