Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Начни свое дело / 11 социальных бизнес-проектов поддержит в Выксе Объединенная металлургическая компания


Календарь

« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

11 социальных бизнес-проектов поддержит в Выксе Объединенная металлургическая компания

дата: 05.07.21   добавил: DDZ   источник:
Объединенная металлургическая компания объявила итоги программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» в Выксе и вручила гранты ее победителям. Финансирование по 200 тысяч рублей на открытие или развитие собственного бизнеса получили 11 жителей округа.



Уже в конце этого года в Выксе появятся курсы дополнительного образования в сфере графического дизайна и менеджмента для школьников и студентов, кабинет нейропсихологической помощи, фитнес-студия прыжков на джамперах, производство хлебобулочной продукции, а также программы, направленные на обучение и адаптацию детей разного возраста. Будет развиваться конный туризм и коллективное фермерское хозяйство.

Перед победителями программы открывается ряд дополнительных возможностей. Во-первых, они автоматически попадают в программу наставничества – завершающий этап программы «Начни свое дело», которая включает консультационно-методическое сопровождение. Во-вторых, предприниматели также могут получить гранты до 500 тысяч рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Социальные предприниматели реализуют важные для округа инициативы. В этом году выксунцы подали на наш конкурс 50 заявок, что подтверждает актуальность программы. Значительную долю занимают проекты социальной направленности. Сообща мы улучшаем наш город и помогаем жителям»
, – сказал управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.

Первый заместитель главы администрации городского округа город Выкса Игорь Пономарев отметил, что интерес к проекту растет: об этом говорят, как количество, так и качество конкурсных заявок.

«Много новых проектов было заявлено от людей, уже принимавших в участие в данном конкурсе. Вовлечение людей с инвалидностью в полноценную жизнь развивается, больше стало участников из сельских населенных пунктов, это означает, что сегодня появляются возможности реализации предпринимательской инициативы, в том числе и на периферии»
, – прокомментировал Игорь Пономарев.

«Программа «Начни свое дело» из года в год показывает свою эффективность и стабильные результаты. Хотелось бы отметить, что мы поддерживаем новых предпринимателей, но, выбирая проект участника прошлых лет, мы, безусловно, надеемся на дальнейшее развитие проекта без участия компании и внешнее софинансирование бизнеса (субсидии, беспроцентные займы и другие). Участники акселератора действительно вложили много сил в проработку своих проектов и представили на конкурс достойные инициативы. Поэтому уже в конце этого года в Выксе появятся новые предприятия. Желаю всем победителям удачи в реализации их проектов»
, – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

В Выксе программа «Начни свое дело» работает четыре года, за это время выксунский завод ОМК направил на ее реализацию 12 млн руб. Гранты на реализацию проектов от 150 до 200 тыс. рублей получили 45 участников. Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области обучил в специально разработанном акселераторе более 370 социальных предпринимателей.

Победители программы «Начни свое дело» в Выксе в 2021 году стали:

1. Юлия Марочкина – студия «Территория развития» (Проект по созданию площадки для развития в детях школьного возраста гибких навыков soft skills, а также финансовой и юридической грамотности. Развитие в школьниках лидерских качеств, навыков работы в команде, работе над проектом, навыков эффективной коммуникации и развитие презентационных навыков. Работа в форме квестов, групповой игры, занимательных задачек-кейсов, деловых игр и исследовательских проектов).
2. Екатерина Карпова – школа графического дизайна IKSA (Курсы дополнительного образования в сфере графического дизайна и менеджмента от практикующих преподавателей для школьников 9-10 классов, студентов 1-2 курсов. Цель школы – дать знания о профессиях, связанных с креативной индустрией: дизайн, менеджмент, диджитал, реклама, чтобы показать варианты работы в Выксе).
3. Ирина Осипова – «БОС – научись управлять собой!» (Оказание услуг по коррекции таких процессов, как произвольная память, концентрация внимания, мышление, управление процессами возбуждения и торможения (расслабление и активизация работы головного мозга) посредством аппаратного метода биологической обратной связи).
4. Наталья Вдовина – фитнес-студия прыжков на джамперах «Виктория» (Проведение аэробных тренировок с использованием джамперов, их прокат и продажа. Данный вид фитнеса способствует улучшению физического и эмоционального состояния человека. Джамперы были специально разработаны для реабилитации спортсменов. Они снижают нагрузку на суставы на 80%. В Выксе на сегодняшний день отсутствует данный вид фитнеса).
5. Альбина Вознесенская – «Погружение» (Комплексная программа реабилитации и социальной адаптации для детей в возрасте от 1 до 10 лет с применением методики Марии Монтессори и сенсорной интеграции. Подготовка специалистов для работы по сенсорной интеграции и арт-терапии. Разработка для детей индивидуальных и групповых обучающих коррекционных программ, создание на базе центра лекотеки с материалами Монтессори, доступной для использования многодетных семей. Подразумевает еженедельные, индивидуально-коррекционные занятия для детей с особыми образовательными потребностями, не имеющими возможности посещать дошкольное образовательное учреждение).
6. Сергей Казанок – КФХ «Подворье» (Свободная реализация и продажа птицы: гусей, уток, индюков и кур, а также мяса и готовой птицеводческой продукции. По проекту планируется организация бесплатной доставки товаров для людей с инвалидностью, малоимущих семей и пенсионеров, обеспечение рабочего места для малоимущих граждан и людей пенсионного возраста).
7. Юлия Запруднова – «Кабинет нейропсихологической помощи» (Нейропсихологическая диагностика и коррекция проблем в обучении и поведении у детей школьного и дошкольного возраста. Работа кабинета в репетиторском центре подразумевает гибкий переход от репетиторской помощи к нейропсихологической и обратно. Таким образом решаются сразу несколько социальных проблем: забота о подрастающем поколении, создание положительного настроя родителей, внедрение инновационных технологий в сфере обучения и воспитания в нашем городе).
8. Жанна Орлова – «Амакидс онлайн» (Центр развития ребенка «Амакидс онлайн» – это уникальный проект, который позволяет детям разных возрастных категорий удаленно обучаться ментальной арифметике. С помощью такой программы каждый ученик получает возможность не только научиться быстро подсчитывать числа в уме, но и развивать собственную память, внимательность и уверенность в себе).
9. Маргарита Маркеева – балетная студия «Мотылек» (Организация и проведение занятий балетной студии школы танца для детей, направленных на гармоничное духовное и физическое развитие детей, укрепление здоровья; создание условий для адаптации к социальной среде. По проекту планируется предоставление занятий для детей из многодетных и малообеспеченных семей на льготной основе).
10. Светлана Чухалдина – «Кондитерская-пекарня-кофейня» (Производство хлебобулочных, кондитерских изделий и их доставка на дом для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, людей пенсионного возраста, молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, у которых нет личного транспорта и нет возможности пешком преодолевать большие расстояния до магазина. Вся выпускаемая продукция экологически чистая и без искусственных добавок).
11. Кирилл Мочалин – «Всегда на коне!» (Верховая езда и конный туризм, детский активный отдых, отдых всей семьей в селе Туртапка городского округа город Выкса).


Справка о программе «Начни свое дело» в Выксе

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область). За годы проведения программы создано более 320 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 168 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы за 5 лет составил 36 млн рублей, из них 25,65 млн рублей – сумма грантового пула.

В 2020 году в Выксе в рамках программы «Начни свое дело» было получено 45 заявок, из которых 11 были поддержаны, 110 участников прошли образовательную программу. На открытие собственного дела каждый победитель получил грант до 200 тысяч рублей. Общий фонд конкурса составил 2,2 миллиона рублей. Всего за три года реализации программы в Выксе было поддержано 34 проекта и создано 65 рабочих мест.

В 2020 году Объединенная металлургическая компания выступила организатором Всероссийского форума по социальному предпринимательству. Он прошел онлайн и собрал более 70 ведущих экспертов отрасли и социальных предпринимателей со всей страны. Участники всероссийского форума обсудили меры поддержки социальных предпринимателей, перспективы, сложности и международный опыт, рассмотрели вопросы маркетинга, диджитализации и стратегии сохранения социального бизнеса в условиях пандемии. Запись двух дней форума доступна по ссылке: https://omk-forum.ru.

В 2020 году Объединенная металлургическая компания победила в ежегодной премии «Управление изменениями. Визионеры». В номинации «Общество. Бизнес» лучшей признана программа ОМК по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Программа была предложена на форум Агентства стратегических инициатив в качестве «Сильной идеи нового времени». Программа также вышла в финал Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта».

Многие проекты победителей программы смогли привлечь дополнительное финансирование. Победитель программы «Начни свое дело» Мария Усас с проектом логопедической студии «Инсайт» победила в национальной премии «Бизнес-Успех» и получила дополнительное финансирование в размере 400 тыс. рублей. А победитель программы «Начни свое дело» организация «Созвездие» выиграла в открытом конкурсе на предоставление грантов по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей». Она получила 7,4 млн рублей и вошла в реестр поставщиков социальных услуг.

Всего за годы реализации программы социальные предприниматели привлекли 16,85 млн дополнительного финансирования для своих проектов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна