Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В арт-резиденции «Выкса» пройдут открытые лекции летней школы «Нестабильные соединения»


Календарь

« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

В арт-резиденции «Выкса» пройдут открытые лекции летней школы «Нестабильные соединения»

дата: 29.06.21   добавил: DDZ   источник:


Арт-резиденция «Выкса» выступит партнером летней школы «Нестабильные соединения», которую запустил факультет современного искусства «Среда обучения» совместно с исследовательской платформой Posthuman Studies Lab.

В резиденции пройдут офлайн мероприятия проекта, который посвящен изучению взаимосвязи растительных и вычислительных систем в контексте экологии и различных сценариев будущего в эпоху антропоцена. Финальный проект школы создадут в «Выксе», где также пройдет специально подготовленная публичная программа, посетить ее смогут все желающие.

В команду школы вошли художники, работающие с широким поле медиа, исследователи и специалисты в области инженерии и архитектуры сетей, биологии и физиологии растений.

В рамках летней школы участники изучат историю взаимодействия сельско-хозяйственного комплекса и кибернетики, а также познакомятся с альтернативными парадигмами вычислений и построения гибридных сетей. Участников ждут лекции об аграрных основаниях интернета, альтернативных вычислительных системах и о стратегических растениях бывших Союзных республик, лабораторные эксперименты по извлечению металлов из растений, на базе которых будет создана батарея для питания вычислительной сети, а также разработка идеи художественной модели растительного интернета и создание полевой инсталляции.

Школа стартует в июле серией открытых онлайн-лекций с художниками и исследователями. После чего участники проекта прибудут в Выксу для очной художественной работы над коллективным проектом. Итогом школы станет художественная инсталляция, воплощающая идею растительного интернета с центром управления в выставочном пространстве фестиваля Ars Electronica 2022 (Линц, Австрия).

Справка:

Posthuman Studies Lab — платформа, которая объединяет исследователей, художников и теоретиков в работе над осмыслением экологического наследия постсоветских территорий.

Факультет современного искусства «Среды обучения» — первая онлайн-школа современного искусства с программами для художников, кураторов, художественных критиков и арт-менеджеров. Преподаватели и ведущие мастерских — действующие лица российского современного искусства.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна