Виртуальная Выкса

Повышение квалификации по медицине и фармации позволит получить допуск к аккредитации в 2021 году?

дата: 15.06.21   добавил: DDZ   источник:

С 1 июня 2021 года перестал действовать мораторий на проведение аккредитационного экзамена для работников в сфере здравоохранения. Однако порядок и требования до сих пор не озвучены. Сейчас на срочное рассмотрение был отправлен новый законопроект с новыми правилами проведения экзаменов. Как сообщают инсайдеры, в регламенте могут разрешить допуск к аккредитации медиков и фармацевтов, которые прошли только курсы повышения квалификации. Но начнем по порядку.


Кого отправят на экзамены?


Поскольку приказ Минздрава №53н устанавливал мораторий на аккредитацию для всех сотрудников медучреждений, с июня на экзамены будут отправлены все специалисты, у которых истек срок действия разрешительных документов. Также аккредитацию обязаны сдать выпускники вузов, даже если они уже успели устроиться на работу по профилю медицинского образования.


Обязательно ли набирать баллы НМО?


С прошлого года всех работников здравоохранения информировали о введении обязательной системы НМО с марта 2021 года. Однако пандемия сильно повлияла на законодательные акты по профессиональному образованию медиков. В итоге систему НМО не сделали обязательной для всех работников. При этом требования к начислению баллов для сдачи аккредитации до сих пор под вопросом. Единственная точная информация — возможность сдать экзамены по портфолио при достаточном количестве ЗЕТ (250 часов, набранных за 5 лет).


Допустят ли к аккредитации после повышения квалификации?


Скорее всего, да. Пока эта информация не точная, но вполне вероятная, учитывая ограничения, наложенные на возможности обучения в период пандемии. Не все специалисты смогли набрать достаточное количество баллов НМО, поэтому Минздрав может разрешить сдавать аккредитацию после курсов повышения квалификации длительность 144 и более часов.


Где пройти обучение?


Курсы повышения квалификации на 144 и 150 часов проводят центр ДПО. Причем пройти обучение можно дистанционно. «МАМО» — один из образовательных центров, организующих курсы через интернет, и обеспечивающих:




  • бесплатные пересдачи итогового тестирования;




  • подготовку специалистов из любых региона России;




  • возможность составления персональной программы;




  • легитимное удостоверение с регистрацией документа в ФИС ФРДО;




  • сопровождение персонального куратора на всех этапах обучения и другие преимущества.




Вы можете узнать подробную информацию о возможность обучения на официальном сайте «Московской Академии Медицинского Образования»: https://mosamo.ru/.




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна