Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Фестиваль современной культуры «Выкса | Арт-Овраг» откроет новые возможности для горожан


Календарь

« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Фестиваль современной культуры «Выкса | Арт-Овраг» откроет новые возможности для горожан

дата: 28.05.21   добавил: DDZ   источник:


С июля по сентябрь 2021 года фестиваль «Выкса | Арт-Овраг» соберет в городе ярких представителей современной культуры, которые создадут свои работы в сотворчестве с жителями Выксы. События фестиваля, организаторами которого являются благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Объединенная металлургическая компания, развернутся на протяжении трех уикендов: 9-11 июля, 27-29 августа и 24-26 сентября.

Выкса-фестиваль в 2021 году создается представителями современной культуры совместно с горожанами и для горожан. Большинство фестивальных проектов основаны на местном контексте, помогают жителям развивать инициативность, попробовать себя в новом профессиональном качестве, расширить знания в области культуры и свой кругозор. Фестиваль способствует созданию городской инфраструктуры и развитию комфортной среды. Результатом Выксы-фестиваля в 2021 году станут новые городские достопримечательности и партнерства, которые заложат фундамент развития города в новых направлениях и выступят примером для тиражирования в других регионах России.

«Мы хотим не только охватить бóльшую аудиторию и позволить распространить новость о городе, где творится новая культура, но и подарить выксунцам больше возможностей для совместной работы над фестивалем, вдохновлять и вдохновляться вместе с ним»
, — говорит председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

По задумке команды фестиваля в 2021 году его события станут неотъемлемой частью жизни города. Гранды и новые имена, авангардисты и звезды мировой величины, теоретики и практики: в этом году выксунцы смогут познакомиться с искусством и стать соавторами проектов самых разноплановых художников. Один из ведущих архитекторов мира Чарльз Ренфро и самый известный в России фотограф-бытописатель Дмитрий Марков; классик современной академической музыки Владимир Мартынов и «возможно, лучший из ныне живущих русских писателей» (по мнению газеты The New York Times) Людмила Петрушевская; уроженка Выксы, заслуженная артистка России, актриса Ирина Пегова и современная певица, поэтесса из Набережных Челнов Айгель Гайсина (электронный дуэт «АИГЕЛ») — вот далеко не полный список участников Выкса-фестиваля.

«Фестивальные события тогда становятся нужны и желанны в городе, когда за ними стоят сами горожане, — комментирует новый директор фестиваля, художник Федор Павлов-Андреевич. — Конечно, это хорошо, когда в небольшой город с гастролями приезжают звезды, но в нашем формате фестиваля было решено отказаться от гастрольных принципов. Это не значит, что отныне в Выксе не будет звезд — но основным условием их работы в городе будет полная «выксунизация», длительный, от двух недель, срок «породнения» с городом»
.

В ходе фестиваля откроется новая городская достопримечательность. Один из самых известных архитекторов мира, автор московского парка «Зарядье», а также нью-йоркского HighLine Park и нового здания Whitney Museum, американец Чарльз Ренфро (Charles Renfro) откроет на Красной площади проект под названием «Пустой пьедестал». Это постамент для произведений лучших современных художников мира, созданных в сотрудничестве с жителями. После показа на «Пьедестале» объекты искусства будут переносить в Выксунский парк скульптур, который откроется на лесной территории «Посадки».

Людмила Петрушевская проведет в городе месяц, представив целую серию интерактивных событий с участием выксунцев. Вместе с директором фестиваля горожане и гости смогут отправиться в поход (проект «По углам»), в котором они из уст выксунцев услышат легенды, неизвестные даже большинству жителей. Молодой режиссер Андрей Маник позовет зрителей фестиваля в гастро-театр «По домам»: выксунцы за накрытыми столами поделятся своими необыкновенными историями. Петербургский «Упсала-Цирк» представит шоу, в котором выступят выксунцы, не являющиеся профессиональными артистами. Вновь образованный Большой выксунский хор исполнит мотет, написанный специально к фестивалю выдающимся советским и российским композитором Владимиром Мартыновым. Хип-хоп-дуэт «АИГЕЛ» (Айгель Гасина из Набережных Челнов и Илья Барамия из Санкт-Петербурга) и звезды электронной фолк-сцены Zventa Sventana (Тина Кузнецова из Казани и Юрий Усачев из Москвы) совершат этнографическую экспедицию по окрестным деревням и селам. Результатом станет совместный трек, который будет исполнен музыкантами в один из фестивальных уикендов на городской площади.

Выкса-фестиваль запускает ШУФ — школу уличной фотографии с серией резиденций и курсов от лучших фотографов. Гостем первых фестивальных выходных станет один из самых популярных в России фотографов Дмитрий Марков, который проведет мастер-класс.

Также Выкса-фестиваль откроет для любителей спорта международное движение parkrun, проводящее еженедельные пятикилометровые забеги в городских парках по всему миру. Выксунские бегуны станут частью мирового сообщества, а тысячи участников из других стран узнают о существовании Выксы, и в будущем смогут приехать в Нижегородскую область, чтобы пополнить свою коллекцию забегов.

Фестиваль будет проводиться с соблюдением всех противоэпидемиологических мер, поэтому для посещения части событий будет необходима предварительная регистрация.

Справка

«Выкса | Арт-Овраг». Фестиваль современной культуры, проходит в Выксе с 2011 года. Организаторы фестиваля — благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК»). Концепция города-фестиваля 2021 года предполагает три уик-энде с кульминацией событий в июле, августе и сентябре. Создаваемый выксунцами и для выксунцев совместно с выдающимися деятелями культуры со всего мира, Выкса-фестиваль основан на ценностях мультикультурализма. Он помогает формировать новые городские сообщества и комфортную среду, поддерживает существующие городские инициативы.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна