Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Если мы будем стараться укрепляться в благочестии, то святитель Николай всегда нам будет помощником!»


Календарь

« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

«Если мы будем стараться укрепляться в благочестии, то святитель Николай всегда нам будет помощником!»

дата: 23.05.21   добавил: DDZ   источник:


22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087), епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил праздничное богослужение в Свято-Никольском храме поселка Виля (Выксунское благочиние). В текущем году храм отмечает 210-летие.

Его Преосвященству сослужили благочинный Выксунского округа и настоятель храма протоиерей Димитрий Колоколов, клирик храма Иоанн Иванчин, клирики епархии иерей Лев Корнев и иерей Алексий Калаганов.

На Литургии молились многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. После богослужения верующие совершили малый крестный ход.
По окончании Литургии правящий архиерей обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом:
- В этом весеннем месяце мы вспоминаем перенесение мощей святителя Николая Чудотворца в город Бар.
В житии этого святого достаточно подробно поведано о его чудесах, но совсем немного сказано о его страданиях и скорбях, переносимых им при жизни. Мало кто знает, например, что он был заключен в темницу и забит в колоды, – смиренный, благочестивый человек всегда скрывает себя от людей.
Чудеса он творил в тайне, а Господь, видя это, воздавал ему явно: приумножал дар любви его сердца. И насколько святитель Николай старался милосердствовать, настолько Бог и давал ему такие возможности, все большие с каждым разом.
В конечном итоге, уже там, в пакибытии, он имеет гораздо больше возможностей благотворить, чем при жизни. Все христиане, которые просят помощи у Николая Чудотворца искренне, от всего сердца, получают ее.
Примеров тому бесчисленное множество! Наверное, нет такой страны, в которой бы так почитали этого святого, как в России и, наверное, нет такого храма и святого уголка, где не было бы иконы Николая Чудотворца.
Ему молятся путешествующие, скорбящие, болящие. Молятся об угашении страстей, о спасении от внезапных бед. Молятся и пострадавшие от неправедных судей, гонителей. Ведь святитель Николай – действительно очень скорый на помощь, потому что не может мириться с человеческой бедой и несчастьем.
И Господь, и святые угодники ждут от нас добрых плодов, чтобы мы подражали им в любви и вере. От нашего стояния в вере и духовной жизни будет зависеть жизнь наших близких и детей. Если мы будем стараться укрепляться в благочестии, то святитель Николай всегда нам будет помощником!

Клирики храма подарили правящему архиерею икону святого Николая Чудотворца и поблагодарили его за архипастырское попечение и совместную молитву.

Справка:
Строительство Никольской церкви поселка Виля началось на конском Верхне-Железницком заводе Ардатовского уезда Нижегородской губернии. "Каменная церковь во имя святителя Николая Чудотворца, с припискою к ней в приход жителей Проволочной фабрики и деревни Ляпуховки, была заложена в 1808г., а закончено строительство в 1811г.
Церковь была трехпрестольной: в честь святителя Николая Чудотворца – главный, приделы – в честь преподобного Серафима Саровского Чудотворца и иконы Знамения Божией Матери.
На 1916 год в приходе Никольской церкви числилось 1805 мужчин и 1817 женщин. Богослужения в храме продолжались до октября 1937 года. Тогда храм закрыли, ключи отобрали и спрятали у председателя сельского совета. Из церкви вынесли иконы, разграбили всю церковную утварь, выбили окна. Чугунную ограду снесли, разобрали и расхитили. Много лет храм простоял заброшенный: тогдашние власти не могли найти ему «применение»...
1991 году Вильский поселковый совет дал разрешение на восстановление храма как архитектурного памятника. Силами местных жителей, в 1993 году начались работы по очистке и вывозу мусора. Здание представляло собой жалкие руины, на которых росли деревья. Восстановительные работы продолжались два года. В октябре 1995 года викарий Нижегородской епархии епископ Иерофей освятил престол в честь святителя Николая и совершил первую Божественную литургию.

Екатерина Осина, Светлана Сухарькова.

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна