Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / 33 проекта в Выксе поддержит ОМК в рамках конкурса «ОМК-Партнерство»


Календарь

« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

33 проекта в Выксе поддержит ОМК в рамках конкурса «ОМК-Партнерство»

дата: 20.05.21   добавил: DDZ   источник:


Объединенная металлургическая компания (ОМК, г. Москва) подвела итоги седьмого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». В этом году компания поддержит 33 социальных проекта в Выксе, где располагается одно из предприятий компаний – Выксунский металлургический завод (ВМЗ).

Компания поддержит 24 волонтерских проекта. Их авторы получат до 50 тысяч рублей. Также будут профинансированы девять инициатив организаций. Они получат гранты на сумму до 250 тысяч рублей каждый. Всего на поддержку выксунских проектов компания направила 4 млн рублей.

В этом году конкурс поддержала компания «ОМК-Экометалл». Она профинансирует строительство детской площадки в рамках проекта «Радуга детства» в Мотмосе Нижегородской области на сумму 250 тысяч рублей.

«На мой взгляд, «ОМК-Партнерство» является одним из самых успешных социальных начинаний в регионе. Благодаря конкурсу значительно возрастает инициативность жителей. Они участвуют в решении проблем муниципалитета, обозначают приоритеты развития. Но самое важное – конкурс объединяет людей в стремлении сделать жизнь других лучше. Большое спасибо ОМК за такой опыт, за возможность сплотиться для решения действительно важных задач»
, – отметил руководитель ООО «МК ОМК-Экометалл» Сергей Толстоухов.

Волонтерские проекты также пройдут экспертизу благотворительного фонда «Почет», который выступает партнером конкурса «ОМК-Партнерство». Ряд из них получат информационную и финансовую поддержку фонда.

«В этом году Выкса стала одним из самых активных регионов в рамках конкурса. Участники представили интересные и хорошо проработанные проекты в разных сферах – это и экология, и спорт, и помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Я призываю победителей не останавливаться на достигнутом, участвовать в других федеральных конкурсах, привлекать дополнительное финансирование в родной город»
, – рассказала руководитель направления КСО ОМК Ольга Миронова.

Примеры проектов-победителей конкурса «ОМК-Партнерство» в 2021 году в Выксе

Проекты волонтеров
«Созидая уют»
(Мария Сарычева)
Проведение серии мастер-классов, посвященных созданию предметов декора и интерьера в стиле хюгге. Целевая аудитория – женщины, находящиеся в декрете, многодетные мамы, безработные и слабослышащие женщины. Кроме практических навыков, участники смогут сформировать творческое объединение для дальнейшего развития и взаимопомощи.

«Тепло вашему дому-4»
(Иван Баранов)
Проект направлен на помощь пожилым, малоимущим и многодетным гражданам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, в предоставлении дров на отопление частных жилых домов, расположенных на территории южного территориального управления городского округа г. Выкса. Десяти благополучателям будет доставлено по шесть кубометров колотых дров.

«Наставник – рука помощи»
(Дмитрий Баринов)
Волонтеры проекта помогут детям с инвалидностью адаптироваться и получить бытовые и социальные навыки в рамках реализации проекта «Один дома». Проект реализуется в партнерстве с общественной организацией родителей детей инвалидов «Созвездие». Ребята посетят общественные и культурные места совместно с волонтерами и научатся быть самостоятельными.

«Искусство быть металлургом»
(Наталья Шейбак)
Повышение культурно-познавательного уровня жителей и гостей города Выкса посредством дополнительного информационного материала по стрит-арт-парку, который расположен на территории Выксунского металлургического завода. Рассказ о масштабных работах современных художников, о культурном и промышленном наследии на территории предприятия. Проект можно реализовывать бессрочно для приобщения к современному искусству и культурному наследию страны.

«Чужих детей не бывает»
(Светлана Гусева)
Оказание помощи пожилым опекунам в трудной жизненной ситуации, которые столкнулись с проблемами воспитания приемных детей с трудным поведением. Повышение их психолого-педагогической грамотности, проведение индивидуальных консультаций и семинаров на актуальные темы по воспитанию приемных детей. Оказание психологической помощи специалистами приемным семьям в разрешении конфликтных ситуаций.

Проекты организаций

«Один дома – развитие механизмов социальной интеграции детей с инвалидностью»
Проект направлен на создание и развитие механизмов социальной интеграции детей с инвалидностью. Для этого будет создана специальная тренировочная квартира, где ребята отдельно от родителей в сопровождении специалиста освоят бытовые навыки.

«Кубок Выксы по баскетболу 3х3»
За месяцы самоизоляции многие соскучились по занятиям спортом в прежнем формате, по тренировкам с командой, соревнованиям и новым победам. Турнир по баскетболу 3х3 в Выксе позволит всем желающим вновь окунуться в атмосферу праздника и спорта. В соревнованиях примут участие команды всех возрастов, от детей до ветеранов, представляющие не только различные районы Нижегородской области, но и другие регионы. Такая широкая география команд-участниц выводит проект на всероссийский уровень.

«Надежда»
Создание экологического отряда, участниками которого станут взрослые и дети села Верхняя Верея. С июня по ноябрь 2021 года отряд проведёт ряд важных для жителей села мероприятий: экологические акции, субботники, челленджи, квесты, тематические программы. Самым важным событием этого проекта станет озеленение территории села участниками экологического отряда и волонтёрами ВМЗ. В Верхней Верее посадят три аллеи деревьев. Название аллее дадут сами верхневерейцы, проголосовав в Интернете.

«Академия затей»
Проект предполагает организацию содержательного досуга детей на дворовых площадках городского округа город Выкса в летнее каникулярное время. Будет создан молодежный отряд социальных волонтеров, которые пройдут обучение и совместно с сотрудниками дворца культуры им. Лепсе проведут различные игровые программы для детей различных возрастов.

«Букварики»
Проект направлен на оказание помощи детям дошкольного возраста из малообеспеченных семей, детям-сиротам в получении необходимых знаний, умений, навыков (социально-коммуникативных, информационных, поисково-познавательных, художественно-эстетических).

Справка о конкурсе «ОМК-Партнерство»
Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК- Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов, а также способствует развитию системного решения социальных проблем регионов и достижению целей устойчивого развития. Грантовый конкурс соответствует стратегии развития страны: обеспечивает прозрачный механизм поддержки НКО, развивает сотрудничество в сфере волонтерства.
В 2020 году ОМК поддержала 88 социальных инициатив в Москве и четырех регионах присутствия. Гранты на реализацию получили 41 проект от организаций и 47 — от волонтеров.
Навык написания конкурсных заявок, полученный в ходе их подготовки, пригодился инициаторам проектов для участия в других грантовых конкурсах в интересах городов присутствия ОМК. Так, победители конкурса «ОМК-Партнерство», попробовав свои силы в социальном проектировании, фандрайзинге, продвижении своих проектов в СМИ, смогли привлечь дополнительное финансирование в размере более 46 млн рублей.
В 2020 г. к поддержке социальных проектов присоединилась компания ООО МК ОМК «Эко-металл», а также Общероссийский народный фронт (партнер конкурса) и благотворительный фонд «Почет». Они поддержали ряд инициатив некоммерческих организаций и волонтеров, среди которых творческая мастерская, проект по сопровождению семей в кризис и послекризисный период, инициатива по повышению качества жизни пожилых людей, а также проекты по стимулированию занятий непрофессиональным спортом и физической культурой.
В условиях пандемии и связанным с ней режимом самоизоляции актуальным стал вопрос цифровизации и развития онлайн-инструментов. Объединенная металлургическая компания смогла оперативно перевести конкурс в онлайн-режим. Во многом это стало возможным благодаря своевременному запуску онлайн-платформы грантового конкурса «ОМК-Партнерство» (partnerstvo.omk.ru), через которую теперь осуществляется подача заявок на конкурс.
В 2020 году ОМК одержала победу в премии «Лидеры корпоративной благотворительности». Премия ежегодно вручается ассоциацией крупнейших грантодающих организаций, фондов и компаний страны «Форум Доноров». ОМК заняла первое место в номинации «Лучшая программа по преодолению последствий коронавирусной инфекции в Российской Федерации». Также компании был присвоен рейтинг категории А «лучшая практика».
Компания вышла в финал Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Героям – быть!» 2020 года. Участников, которые попали в шорт-лист, определили по итогам народного голосования. В нем приняло участие почти 16 тысяч человек. ОМК отмечена в номинации «Команда героев» (лучший социальный проект компании промышленного сектора России) за широкую программу корпоративного волонтерства.
Объединенная металлургическая компания представлена в числе 38 российских компаний в группе лидеров индекса «Вектор устойчивого развития» РСПП. В нее вошли предприятия, которые демонстрируют отчетливую позитивную динамику по показателям, связанным с оплатой труда, обучением персонала, безопасностью на производствах, поддержкой местных сообществ и комплексом экологических показателей.
Компания также вошла в число российских лидеров в области устойчивого развития в рэнкинге RAEX-Europe. Наиболее высокую оценку экспертов агентства RAEX-Europe получили программы ОМК в социальной составляющей (Social) ESG-рэнкинга – 15-е место в России. Они включают программы в области развития человеческого капитала, безопасности производства, прав человека, развития местных сообществ. Программы в области охраны окружающей среды (Environment) и качества управления (Governance) позволили компании занять 34-е и 40-е места в стране соответственно.

Всего на конкурс «ОМК-Партнерство-2021» в городах присутствия ОМК поступило 479 заявок, до участия была допущена 401 инициатива. По результатам оценки компания поддержит 154 проекта: 74 от волонтеров и 80 от некоммерческих и муниципальных организаций. На финансирование проектов в этом году направлена рекордная сумма – 18,54 млн рублей.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна