Виртуальная Выкса

Достопримечательности Тамбова

дата: 14.05.21   добавил: DDZ   источник:

Тамбов – это не самое популярное направление у туристов, но это неправильно. Город обладает не только особым очарованием, но и имеет целый ряд достопримечательностей и памятных мест. Улицы заполняют старинные особняки, деревянные церкви, музеи, а также современные здания, которые дополняют облик города. Проведите свое время в Тамбове - вы точно об этом не пожалеете.


Усадьба Асеевых


В городе находится удивительное здание – усадьба Асеевых, которое была построено еще в далеком 1905 году. Архитектором был модный в то время московский архитектор Лев Кекушев – автор многих архитектурных шедевров. Строительство такого масштаба в то время считалось беспрецедентным. В создании усадьбы использовались детали и разнообразные декоративные элементы. Особняк был построен в стиле модерн, здесь использовались оригинальные фасады, необычные декоративные решения. Даже, по истечению многих лет, дом поражает не только оригинальностью и красотой, но и обилием изящных элементов, аналогов которых больше не встретить нигде в городе.


В этом особняке архитектор воплотил все свои мечты, создав необычный, но единый ансамбль. Здесь можно встретить: лепнину, живопись, яркие панно, деревянные резкие отделки. Вокруг усадьбы расположен прекрасный живописный парк, где можно прогуляться в тени вековых деревьев, посидеть на скамейке у пруда. Главное украшение парка – дуб, который растет на протяжении пяти веков. Кроме того, напротив центрального входа в здание, расположен уникальный мраморный фонтан с подсветкой. Еще одна необычная скульптурная композиция – точная копия статуи Венеры Медицейской. На протяжении многих лет в здании располагался детский дом, санаторий и магазин. В настоящее время в усадьбе располагается музейный комплекс, открытый после реставрации совсем недавно, в 2014 году.


Драматический театр


Одно из старейших зданий в городе – здание драматического театра. Его основателем стал известный русский общественный деятель, поэт и театрал Г. Державин. В то время он являлся губернатором города. Первые спектакли играли в стенах его особняка, а потом было принято решение о возведении нового здания.


Театр стал активно развиваться еще в XIX веке и продолжал это и в советский период. В настоящее время главная сцена города располагается в старинном особняке, которое было построено в конце XVIII века. Здание построено в стиле модерн, для которого характерны такие декоративные элементы, как арки, колонны, гипсовая лепнина и украшения из декоративной штукатурки.


Музей греха


Один из самых необычных музеев можно посетить в Тамбове – музей греха. Он представляет собой анатомический кабинет, созданный при городском университете. Здесь можно увидеть экспонаты, с врожденными человеческими патологиями. В его открытии принимал участие врач-патологоанатом, и изначально музей располагался в помещении морга. Здесь можно увидеть заспиртованные эмбрионы с уродствами, появившиеся у женщин, которые во время беременности злоупотребляли спиртными напитками, наркотиками и никотином. Без ужаса невозможно смотреть на эти экспонаты.


Тамбов – удивительный, теплый и гостеприимный город. Покидая его, создается впечатление, что человек прощается с кем-то родным.


Timescanner.pro - точное время для путешественников




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна