Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В рамках образовательного проекта фонда «ОМК-Участие» школьники Выксы посетили действующее металлургическое производство


Календарь

« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В рамках образовательного проекта фонда «ОМК-Участие» школьники Выксы посетили действующее металлургическое производство

дата: 11.05.21   добавил: DDZ   источник:


В Выксе продолжается реализация программы Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы, которую тиражирует благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке Выксунского завода ОМК и администрации городского округа.

Первые пробные уроки прошли 28-30 апреля. При содействии экспертов Государственного музея-заповедника «Царицыно» учителя шести школ округа подготовили занятия по истории, технологии, физике, химии и геометрии для учащихся 5-10 классов. Участие в уроках приняли 160 школьников и 11 учителей.

28 и 29 апреля занятия прошли в музее истории Выксунского завода ОМК. В экспозиционных пространствах школьникам рассказали об истории Выксы, связанной с металлургией и инженерным делом, развитии культуры и промышленности в XIX веке, о герое Отечественной войны 1812 года, управляющем Выксунских заводов Дмитрии Шепелеве.

30 апреля уроки по физике и геометрии провели на площадке металлургического комплекса стан-5000. Побывать в листопрокатном цехе Выксунского завода ОМК довелось ученикам гимназии № 14 имени Светланы Клиповой. Организовать занятия на производстве помогли сотрудники учебного центра предприятия.

«Реализуемый в Выксе проект решает сразу две важные задачи. Первая – помощь школьникам в профессиональном самоопределении. Чем раньше ребёнок поймёт, кем он хочет стать и где ему интереснее будет реализоваться, тем больше у него времени на достижение цели. Вторая – вовлечение детей в исследование истории родного края. Всё в совокупности позволит ребятам понять, насколько Выкса многогранна, какими возможностями обладает и насколько нуждается в их идеях и талантах. Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь после обучения возвращалась в округ и развивала его. У современных школьников много смелых идей и большой потенциал для того, чтобы менять мир вокруг себя к лучшему», – отметила начальник управления образования городского округа Выкса Наталья Илюшкова.

«Пилотные уроки показали, что формат занятий в музее или на заводской площадке заинтересовал и детей, и педагогов. Учителям удалось максимально полно задействовать пространства и предметы для презентации выбранных тем уроков. Получилось действительно интересно и увлекательно. Опыт, приобретенный на этих занятиях, поможет доработать методики для дальнейшей эффективной работы. Мы планируем, что к новому учебному году будет сформирован обширный список тем для самых разных уроков, которые помогут ребятам осваивать школьную программу в увлекательной форме», – подчеркнула генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.


СПРАВКА
Проект «Учебный день в музее» получил в Выксе новое название – «ProГУЛ» (Городской Учебный Ландшафт), что отражает замысел образовательной программы – превратить Выксу в огромную школу за счет разнообразия объектов для проведения уроков. Участниками проекта «ProГУЛ» являются 44 учителя из 11 школ округа, которые представили идеи уроков в музейных залах, пространстве городского парка и на производстве Выксунского завода ОМК.
Методическую и консультационную помощь на всех этапах проекта оказывают партнеры – эксперты из городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы и Государственного музея-заповедника «Царицыно».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна